Консультация эндокринолога /

Что может вызвать высокий уровень кортизола, высокое давление — вопрос №1227116

Высокое давление 150/90, тахикардия пульс 90, анализы крови на гормоны показали высокий уровень картизола 36.4 мкг/дл, другие показатели в норме, повышенная глюкоза 5.96 ммоль/л, альбумин креатинин, общий холестирин

Возраст: 51

Хронические болезни: Пока не было

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Кортизол в крови главное что не снижен , а что повышен ничего страшного это гормон стресса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте я прикрепил анализы, может вы увидите из них на что обратить внимание?
Эндокринолог
Глюкоза норма, из Вены норма до 6.1
Чтобы исключить патологию надпочечников- сдать слюну на кортизол. В 23 ч собрать в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9 ч отнести в лабораторию
А в крови главное чтобы не был снижен кортизол

Давление снижается при помощи таблеток? Растяжки в области живота или бёдер?
Эндокринолог
Добрый день.
Показатель кортизола с крови не показатель и не достоверный для постановки диагноза(так как большая часть кортизола связана с белком)
Необходимо определить ночной кортизол слюны собранные в 22-23.00 и сдан в лаборатория до 9.00
И это гормон стресса который ложно повышается то а любой раздражитель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Препараты от давления помогают? Рост и вес? Растяжки на животе?
Сдайте Дополнительно кровь на ттг , т4св - оценка функции щитовидной железы. Нарушение может давать повышение АД.
Слюну на кортизол собранную в 23ч. Кровь на кортизол не показательный анализ.
Глюкоза норма до 6.1 ммоль/л . Сдайте кровь на гликированный гемоглобин что бы оценить углеводный обмен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно сдавать кортизол вечерней слюны, утренняя кровь часто дает завышенный результат, также пересдайте глюкозу повторно и гликированный гемоглобин чтобы исключить нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для того,чтоб узнать патологический ли у вас кортизол,нужно сделать малую дексаметазоновую пробу.
Утром натощак сдать кортизол.
В 22.00 этого же дня принять две таблетки дексаметазона.
Утром следующего дня снова сдать кортизол