Консультация ревматолога /

Расшифровка результатов рентгена — вопрос №1227698

Необходимо расшифровать результаты рентгена - назначил ревматолог. мучают сильнейшие боли в суствавах/пояснице...тяжесть дыхания. Врач связывает это с инфекцией бактериального типа,что в последствии вызвало хронические проблемы с суставами и дыханием...при снижении иммунитета происходит рецедив - скорее всего инфекция невылечина до конца и ушла в носительсво. нужна интерпритация данных снимков

Возраст: 29

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По рентгену органов грудной клетки. Очаговых теней нет.
2. По крестцово-подвздошным сочленениям: нельзя исключить наличие сакроилеита: сужение суставной щели слева, псевдорасширение справа с эрозированием.
3. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника: небольшой остеофит на 1 поясничном позвонке.
Расскажите более подробно про жалобы: когда появились первые симптомы? Какие суставы болят, припухают? Боль больше беспокоит при нагрузке или в покое? Утренняя скованность есть в спине или суставах? Поясница болит в покое, ночью или при нагрузке? Пальцы как сарделька не распухали?
Псориаза у Вас или родственников нет?
Какие-то лабораторные анализы сдавали: общий анализ крови, СОЭ, СРБ? Если да, прикрепите их пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а там где таз обратили внимание точки на фото рентгена это что? фото IMG 0194

И img0204 - поясничный отдел смущает нижний диск, а именно расстояние (ранее беспокоил l5/l6)
Ревматолог, Терапевт
Точки в области малого таза это кишечник. Высота межпозвоночного диска снижена на 1-2мм. Но полноценно из можно оценить только на МРТ. И снижение высота диска без других патологий не даст выраженный болевой синдром.
Ревматолог
Здравствуйте. В каеое время суток сидтнее болят сусиавы и поясница? Какие суставы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 24/7
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Органы грудной клетки - без патологии, позвоночник - проявления дорсопатии (нужно уточнять методом МРТ).

Как ревматолога, меня интересует рентген костей таза. Есть подозрение на сакроиелит. Я помню ваш вопрос ранее, мы рекомендовали вам выполнить МРТ. Рекомендация сохраняется. Мы оцениваем наличие и активность сакроиелита по МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Со стороны органов грудной клетки я не вижу патологических изменений. А вот с тазом стоит разобраться. Я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово подвздошных сочленений в режимеT2 и STIR с подавлением жира. Чтобы исключить сакроилеит.
Расскажите пожалуйста боль какая? При физической нагрузке становится легче? Утром болит сильней,чем ночью? Припухают ли и какие конкретно болят суставы? Сдавались ли анализы? Желательно бы сдать кровь на РФ,СРБ,ОАК и HLA-B27
И что за инфекцию вы имеете ввиду? У вас частые орви,ангины? Почему врач решил что это бакреильный процесс? Сдавались ли по этому поводу анализы?
Со стороны дыхания что конкретно беспокоит?