Консультация ветеринара /

У кошки моча с кровью — вопрос №1227702

После прогулки у стерилизованной кошки частое мочеиспускание с кровью. Ест хорошо. Самочувствие у кошки плохое, т.к лежит целый день. Воду пьёт очень мало. Возможности обратиться к ветеринару пока нет. Чем лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, влажный корм Феликс
Ветеринар
Возраст, порода ?
Как давно такое мочеиспускание? Аппетит сохранён?
Клиент
Анна, кошке 7 лет. Беспородная. Аппетит не изменился. Мочеиспускание с кровью второй день.
Ветеринар
Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и УЗИ брюшной полости.
Если пока нет возможности обратиться ко врачу , то можете начать:
Корм Роял Канин уринари. Переход плавный в течение 3- дней. Сухой корм замачивать теплой водой. Кормить только им 3 мес.
Отвар крапивы по 2 мл 3 раза в день 5 дней
Стоп цистит по инструкции
Котэрвин из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 14 дней
Водой допаивать по 2 мл через каждые 3-4 часа. Также вода в свободном доступе.
Папаверин из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день внутримышечно 5-7 дней
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса 2 раза в день строго после еды 10-14 дней.
Динамику оценивать не ранее, чем через 4-5 дней.
Если через 5 дней состояние не улучшится или усугубится, то очный осмотр врача обязательно.
Ветеринар
Здравствуйте, в любом случае узи мочевыделительной системы и общий анализ мочи сделать рекомедую

Можно попробовать стоп цистит по инструкции
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вероятнее всего у кошки цистит. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективной схемы лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический анализ крови, анализ мочи и узи мочевого пузыря.
Если на данный момент такой возможности совсем нет, то можно пробовать применять стандартную схему лечения цистита: противовоспалительный препарат (например, мелоксикам 0,1 мг/кг веса 1 р/день 3 дня, антибиотик (например, амоксициллин 12,5 мг/кг веса 2 р/день 7 дней), урологический сбор (например, кот эрвин по 2 мл внутрь, 2 р/день 10 дней), лечебный рацион направления уринари любого доступного производителя 1-3 месяца (строго -только корм и вода). Обязательно увеличить потребление жидкости, это можно сделать увеличив количество емкостей для питья, используя специальные ароматические добавки в воду, с помощью кормления влажным кормом.
Кроме того рекомендуется обеспечить кошке спокойную обстановку, очень часто циститы у этих животных развиваются в результате действия какого-либо стресс-фактора. Можно использовать средства с феромонами, например феливей-диффузор.
Динамику оценивать в течении 2-3 дней. Если улучшения не будут наблюдаться или состояние ухудшится - очный осмотр и обследование будут необходимы.
Принятый ответ
Ветеринар
Покупаете стоп-цистит био даёте по весу.
Меняете корм на диетический корм Urinary (любой фирмы) или покупаете стоп -цистит плюс и даёте по весу.
Это поможет на некоторое время, пока ваше финансовое положение не станет лучше, и вы сможете обратиться к врачу. Для сдачи анализов мочи и УЗИ. И постановки правильного диагноза.
Принятый ответ
Ветеринар
Мочеиспускание обычное или частое и малыми порциями?
Есть ли боль во время мочеиспускания? (Кричит, беспокоится перед походом в туалет?)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Мочеиспускание с кровью может быть при разных патологиях, но является грозным признаком, особенно отягощающим фактором становится отсутствие адекватного отведение мочи, что по следующему может привести к острой задержке мочи, её накоплению в мочевом пузыре и негативным последствиям на почки. Рекомендую обратиться научный приём ветеринарную клинику для приведения осмотр и диагностики.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное ( пристальное внимание мочеполовой системе, даже несмотря на имеющиеся факт стерилизации, необходимо исследовать ультю матки для исключения воспалительного процесса, кист, абсцесса и т.д). Забор мочи преимущественно цистоцентезом под контролем датчика УЗИ, на общий анализ мочи, соотношение белок-креатинина моче, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если кошка старше 5 лет гормон Т4, контроль артериального давления, осмотр сосудов глазного дна. При выявлении на УЗИ камней в мочевом пузыре, мочеточниках, почках, рекомендую консультацию абдоминального хирурга.

Очень важно выявить причину данного состояния, так как от этого будет целиком и полностью зависеть корректность последующих лечебных действий, при отсутствии диагностики это будет всего лишь перебор препаратов которые "авось что-то из них поможет", но это не является правильной тактикой лечения.
Если в вашем населённом пункте не имеется ветеринарного врача рекомендую обратиться на приём по предварительной записи в ближайший населённый пункт где такая возможность имеется, при отсутствии финансов Вы можете попробовать договориться с врачами или администрацией клиники о рассрочке на процедуры, частные клиники очень часто оказывают услуги в рассрочку, или также можно попробовать выйти на волонтёров которые помогут вам собрать средства для лечения вашего питомца.