Консультация хирурга /

Киста печени — вопрос №1227733

Здравствуйте, мальчик 1,1 год.
По узи в 1 год случайно обнаружили кисту печени. В 2 месяца киста обнаружена не была. узи прилагаю. Клинический анализ крови в норме.Самочувствие хорошее. Образование не пальпируется.
Хотелось бы задать несколько вопросов.
1)Насколько большой считается киста в 4.5 см для годовалого малыша(маленькая,средняя или большая?) Обязательна ли операция при таких размерах?
2)Нам не назначили анализ на эхинококк. Следует ли настоять на проведении этого анализа?
3)Врач узист сказала что форма самой кисты очень чудная,в форме колбаски, также в узи указаны что киста имеет нечеткие контуры. Что бы вы могли сказать о форме самой кисты? И ничего страшного что контуры нечеткие?Необходимо ли дифференцировать кисту ч чем то другим ,например, по мрт,или пока достаточно наблюдения.
4) Могли ли в 3 месяца не увидеть данное образование?
Спасибо за ответы!!!

Детский хирург, Врач УЗД
УЗИ проводилось натощак? Очень похоже, что это не киста, а все это желчный пузырь, просто так причудливо деформирован. Можно попробовать сделать узи сразу после хорошего обеда или завтрака, чтоб желчный пузырь сократился и тогда будет понятно отдельное ли это кистозное образование или это и есть желчный пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте!!!я думала что несу чушь,но у меня были подобные мысли почему то,что это аномалия желчного!!!! Очень вам благодарна за совет!!! Мы обязательно повторим УЗИ !!!
Клиент
Наталия, да строго натощак делали
Клиент
Наталия, вы оказались правы!!! Это какая то деформация желчного!!!Спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень большие сомнения у меня по поводу того, что это киста. Очень вероятно, что Желчный пузырь так расположен, что ввёл в заблуждение. Переделайте узи у другого специалиста чуть позже, думаю, что все будет хорошо
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ!!!
Врач описала желчный пузырь ,сказала он с перегибами.Получается что это может оказаться какая то аномалия развития ,в которой врач не разобралась?
Ксения,это наше второе УЗИ,на первом УЗИ данное образование приняли за 2 кисты,но там врач честно сказала что сама не понимает до конца что это. Вчера врач была по увереннее в расшифровке.Но у меня у самой возникали подобные сомнения,в 2 месяца на УЗИ нам говорили,что у нас очень интересный желчный.
Врач УЗД, Хирург
Запросто перегиб может так наложиться, что кажется, что есть что-то другое. Поэтому всегда надо покрутить, повертеть на кушетке, но быть уверенной на 200 %, что видишь прежде чем описание отдавать
Клиент
Ксения, мы очень переживаем за онкологию. Может ли это быть что то нехорошее?
Врач УЗД, Хирург
Да прекратите, нет, конечно!
Принятый ответ
Клиент
Ксения,
Хирург
Здравствуйте.
Анализы все какие надо в таких случаях сдать не помешает.
Да, по УЗИ как то все не очень определенно.
Но в любом случае пока экстренности никакой нет и УЗИ переделайте и желательно на аппарате экспертного класса и более квалифицированным специалистом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Вы также считаете что теоретически это может оказаться желчный? На кисту не очень похоже?
Хирург
Надеюсь на это.
Клиент
Андрей, мы очень переживаем за онкологию...может ли это быть что то нехорошее, у ребенка сдан пока только клинический анализ крови,там все хорошо плюс самочувствие отличное,очень активный.узи переделаем.
Хирург
Не переживайте. Вам еще сто раз все проверят и перепроверят.
Хирург
Здравствуйте , Вера !
Онкологический процесс исключается полностью !
Злокачественные новообразования НИКОГДА не бывают тонкостенными и не содержат жидкость !

Что бы вы могли сказать о форме самой кисты?
Она бывает самой разной , зависит от неравномерности степени крепления оболочки к поверхности печени !

И ничего страшного что контуры нечеткие?
Не "нечёткие", а "неровные " ! У Вас контуры чёткие , но неровные !Это разные вещи !
Н И Ч Е Г О , это не говорит ни о чём плохом !

1)Насколько большой считается киста в 4.5 см для годовалого малыша(маленькая, средняя или большая?)
Это киста средних размеров !

Прежде чем спешить с Выводами и обсуждать вопрос оперировать или нет , Вам просто спокойно нужно ПОВТОРИТЬ УЗИ В ДРУГОЙ КЛИНИКЕ !
Начать нужно именно с этого !
Нужно помнить , что достоверность УЗИ не превышает
70-75% и нужно убедиться и в самом результате и во всех параметрах !
Удачи Вам !