Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1227924

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина длительного повышения пролактина при чистом МРТ, печень и почки норм. Два года на достинексе, при отмене опять сильно поднимается. Эстраген низкий, хотят назначить КОК, я против их приема

Возраст: 42

Хронические болезни: Рефлюкс

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,мрт с контрастом делали? препараты на постоянной основе ,кроме достинекса пьете ?
Клиент
Софико, добрый день. Мрт в норме. Перилдически пью флуоксетин, но это уже после того, как стал повышаться пролактин. Раньше постоянно пила эглонил и ничего не повышалось. Сейчас эглонил очень редко разово
Эндокринолог, Врач УЗД
До каких цифр поднимался пролактин?
Клиент
Софико, 4.5 тыс
Клиент
Софико, да, мрт с контрастом
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,такое повышение не характерно флуоксетину, эглонилу. Скажите мрт делали именно с контрастом или без?
Клиент
Софико, да, с контрастом
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите щж и надпочечники проверяли? есть повышение давления? СПКЯ?
Клиент
Софико, после мрт я два года на достинексе, при отмене опять поднимается очень быстро, летом отменяла на полтора месяца, поднялся до 2.5 тыс
Клиент
Софико, что такое скпя? ) давление чаще пониженное. Надпочечники не проверяли
Клиент
Софико, в щитовидке узлы, давно, постоянно контролирую, делала пункцию, все норм, анализы тоже в норме
Клиент
Софико, половые гормоны сдавала перед НГ, стали хуже, врач озвучила, что угасание яичников и что это рано еще. Кист и прочего нет
Эндокринолог, Врач УЗД
СПКЯ это синдром поликистозных яичников,при нем пролактин повышен. скажите а гормоны щж в норме? да,к сожалению бывает ранняя менопауза. как вариант ЗГТ обсудить с геникологом. Почему так происходит неизвестно,одна из причин ген предрасположенность
Клиент
Софико, а как поликистоз проверять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Думаю гинеколог выявила бы,по узи и сбоям в цикле
Клиент
Софико, значит этого нет, все проверили. Так почему тогда пролактин повышен? (((
Эндокринолог, Врач УЗД
Доброкачественные новообразования гипофиза (пролактиномы и аденомы). Гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы). Синдром поликистозных яичников. Болезни почек (ХПН) и печени. Прием антидепрессантов-это причины подьема пролактина. Возможно мрт не качественное(устаревший аппарат,доктор не разглядел микропролактиному),как вариант
Клиент
Софико, в хорошем мрт центре делала в Москве. Да и за два года приема достинекса она бы наверное прошла уже 🤔
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможна так же «идиопатическая», или «функциональная» форма гиперпролактинемии. Ее причина в повышенной функции клеток, секретирующих пролактин.
Клиент
Софико, а это как-то лечится? Вообще я несколько лет живу в хроническом стрессе, но мне не верится, что это причина
Эндокринолог, Врач УЗД
Знаете,как вариант,т.к как я понимаю по эндокринологии и гинекологии варианты исключены. остается патология печени,почек,стресс и вероятно ваши антидепрессанты. лечится достинексом,если причину так и не выявят
Клиент
Софико, печень и почки тоже в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда остаются только стресс и вероятно ваши антидепрессанты
Клиент
Софико, благодарю вас за ответы, но все это как-то странно ((((