Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин и ЛГ — вопрос №1969145

Здравствуйте! Планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, в чем причина данных нарушений? Нужно ли принимать какие-либо лекарства?
Пролактин 861мкМЕ/мл (норма- 102-496)
Пролактин мономерный 89,43% (770мкМЕ/мл)
ЛГ 15 мМЕ/мл (норма 2.4-12.6)
ФСГ 10.4мМЕ/мл (норма 3.5-12.5)
ДЭАС 361 мкг/дл (норма 148-407)
Эстрадиол 54.30 пг/мл (норма 12.4-233)
Спасибо!

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо до обследование: нужно выполнить МРТ области турецкого седла ( головного мозга) для исключения аденомы гипофиза. Иногда пролактин повышается из-за этого.
Клиент
Юлия Олеговна, я делала МРТ головного мозга летом, ничего не нашли. Это образование могло появиться за это время?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, тогда повышение не связано с аденомой. После обследования назначали лечение ( каберголин, например) и контроль пролактина в динамике?
Клиент
Юлия Олеговна, нет. Выявили повышение только сейчас. Летом невролог назначил сделать МРТ из-за постоянной головной боли
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте принимать каберголин по 1/2 таблетки в неделю. Затем посмотреть динамику уровня пролактина через 1-1, 5 месяца. Нарушение цикла как раз связано с повышением пролактина. Кроме того, т. п планируете беременность принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д3 2 тыс Ед/сут.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, благодарю Вас! Подскажите, как долго принимать этот препарат? До наступления беременности? Или до нормализации гормонов?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желательно до наступления беременности, под контролем уровня пролактина. Просто в зависимости от дальнейших показателей может быть коррекция дозы, например, уменьшение до 1/4 таблетки в неделю. Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин повышен за счет мономерной фракции, что требует использования препарата достинекс для подавлении пролактина 0.5 2 раза в неделю(с промежутком 2-3 дня). Пролактин прежде всего может подавлять овуляцию и ухудшает ее качество, что не хорошо при планировании беременности.
Эстрадиол низковат для вашего возраста. Пролактин снижает его уровень.
Фсг повышен. Он пытается поднять уровень эстрогенов и компенсировать снижение. Лг повышается из-за отсутствия овуляции.
Если снимок гипофиза делали, то больше не нужно повторять.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, как долго его принимать? До наступления беременности?