Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ли ферритин — вопрос №1227963

Доброе утро . Только узнала о беременности . Сдала хгч пришол-48. Ферритин -24,2 .железо сывороточное -14,6.
Прогестерон-23,79
Плохие ли анализы? И чем можно поднять железо сейчас , чтоб сохранить беременность

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гемоглобин какой? ТТГ смотрели?
Прогестерон во время беременности не смотрят.
ХГЧ нужно проверить через 1-2 дня повторно и посмотреть уровень его роста.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ТТГ был 4 гемоглобин 125
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин низковат,
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин на фоне немного сниженного гемоглобина нужно повышать. Начните принимать гино-тардиферон (в нем железо, аскорбинка и фолиевая кислота) по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. ТТГ сдать повторно через 4 недели.
Клиент
Наталия, Гемоглобин у меня всю жизнь низкий , периодически пью железо. В последний раз пила Ферретаб
Эндокринолог, Сомнолог
Значит есть причина плохого усвоения железа (гастриты, колиты, целиакия, веганство) или его потери (обильная менструация, геморрой). Можно и ферретаб принимать, тогда запивать лимонной водичкой или растворимой аскорбинкой.
Клиент
Наталия, может сейчас начать пить Ферритаб? Я его хорошо переношу и он у меня есть
Клиент
Наталия, Гастрит ,да есть . Периодически обостряется . Стараюсь держать диету .
Эндокринолог, Сомнолог
Можно с аскорбинкой для лучшего усвоения.
Клиент
Наталия, а принимать так же по одной таблетки в день
Эндокринолог, Сомнолог
Да, достаточно одной таблетки в день.
Клиент
Наталия, завтра пойду сдавать хгч , может ещё надо что то сдать из анализов?
Эндокринолог, Сомнолог
Этого достаточно.
Клиент
Наталия, ещё я в рюпрошлую беременность пила дюфастон . Стоит ли мне его тоже начать пить ? На приём к гинекологу только на следующей недели . До этого были два выкидыш на ранем сроке
Эндокринолог, Сомнолог
Да, тогда лучше начать принимать дюфастон 10 мг 2 р в день до приема гинеколога.
Клиент
Наталия, сегодня сдала хгч и ттг. Пришли результаты хгч 122,5 ттг 6,770 это очень много ? До беременности был 4
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повысился. Начинайте прием Л-тироксина 75 мкг по половине таблетки утром строго за 40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели. ХГЧ проверить еще через 3 дня.
Эндокринолог
Здравствуйте,ферритин низковат. Препараты железа нужны,лучше всего взять двухвалентное железо с кофакторами, доя лучшего усвоения. Также при планировании и наступлении беременности мы должны посмотреть как работает ваша щж. Для этого сдайте ттг.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, ттг бы 4 или ещё надо какой-то анализ сдать?
Эндокринолог
Если вы сдавали ттг более 1 месяца назад нужно пересдать его сейчас. Если ттг будет от 4 и больше нужна будет терапия л тироксином для лучшего вынашивания беременности
Клиент
Сусанна, сегодня сдала хгч и ттг. Пришли результаты хгч 122,5 ттг 6,770 это очень много ? До беременности был 4
Эндокринолог
Здравствуйте,да,начните приём 37,5 мкг эутирокса каждый день строго натощак,запивая водой за 1-1,5 до еды и приёма других лекарственных препаратов и бадов. Контроль ттг через 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ХГЧ говорит о том, что беременность есть. Теперь надо отслеживать уровень хгч через 48 часов. В норме показатель удваивается.
Прогестерон не смотрят во время беременности..Не информативен.
Вам нужно принимать препараты железа. Ферритин низковат. Существуют 2-валентное железо. Оно быстро восстанавливает дефицит железа, но чаще вызывает побочные явления. Есть 3-валентное железо. Оно более долго восполняет дефицит железа, но имеет меньшее количество побочных явлений. Основные побочные явления_ обострение гастрит, запоры, боли в животе, окрашивание стула, потемнение эмали зубов.
Также, чтобы повысить усвояемость препаратов железа рекомендую запивать лекарства соком цитрусовых..

Не забываем про витамины. Недостаток фолиевой кислоты тоже несколько снижают уровень железа.

При беременности необходимо принимать:
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
йодомарин 200-250 мкг в сутки
Витамин Д 2000ме

ТТГ в норме при беременности до 3
Принятый ответ
Клиент
Вера, а какое железо припорат тогда посоветуете? У меня гастрит . Завтра передам тогда ТТГ и хгч
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно принимать сидерал. Он слабый на предмет побочных реакций и обострение гастрита и эффективный по подьему железа
Клиент
Вера, сегодня сдала хгч и ттг. Пришли результаты хгч 122,5 ттг 6,770 это очень много ? До беременности был 4
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прибавка хгч у вас хорошая.
ТТГ высокий. При беременности ттг в норме до 3.
Клиент
Вера, это плохо для эмбриона? Завтра попробую попасть к врачу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это нехорошо. Нужна заместительная гормональная терапия в беременность.