Консультация терапевта /

О чем свидетельствуют результаты анализов и какие обследования надо пройти? — вопрос №1228143

Хочу уточнить какие проблемы со здоровьем у меня прослеживаются по результатам моих анализов и какие обследования мне необходимо дополнительно пройти, консультации каких врачей пройти? Дополнительно сообщаю, что по результатам анализов 14.10.2022 амилаза составляла 137 Е/Л (после чего я прошла УЗИ), лимфоциты- 45.

Возраст: 44

Хронические болезни: Не имеется

Терапевт
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу крови - лимфоцитоз, что является признаком вирусной нагрузки, если в течение месяца перенесли вирусную инфекцию, то нужно просто проконтролировать динамику - пересдать анализ крови и СРБ через 1 месяц.
Касательно амилазы - прикрепите биохимический анализ к вопросу. По УЗИ нет существенных изменений в поджелудочной железе, поэтому желательно оценить биохимический анализ с учетом всех показателей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ни чем в последнее время я не болела. Биохимический анализ от 14.10.2022 прикрепила, в этом месяце не сдавала
Терапевт
Если вирусных инфекций не было, то рекомендую сдать кровь на хронические вирусные инфекции - гепатиты В и С, ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ, ВПГ.
Касательно амилазы рекомендую пересдать анализ крови на общую амилазу, панкреатическую амилазу и липазу; возможно повышение было вызвано алиментарной нагрузкой накануне сдачи анализа. Кроме того небольшое повышение амилазы может вызывать деформация желчного пузыря.
Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли вы полный биохимический анализ. Необходимо оценить также показатели печени и желчевыводящих путей. По узи нет признаков повреждения поджелудочной железы. Есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, биохимический анализ сдавала 14.10.2022 (прикрепила сейчас и его), никаких жалоб у меня нет и ни чем в последнее время я не болела
Терапевт
Какие лекарства принимаете постоянно или принимали в последние 3 мес?
Клиент
Противозачаточные (Ярина) несколько лет, в последний месяц принимала цинк и витамин Д
Терапевт
Прием эстрогенов может давать повышение амилазы крови. Так как у Вас нет жалоб и остальные показатели крови в норме, могу связать только с этим. В следующий месяце снова сдайте биохимичечкий анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, амилаза может повышаться на фоне погрешности в еде и при приёме оральных контрацептивов.
Пересдайте в динамике биохимический анализ крови.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В динамике пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. По анализу крови признаки перенесённой вирусной нагрузки. Повышенная общая амилаза при повышенной панкреатической амилазе говорит о нарушении работы поджелудочной железы, это может быть взаимосвязано с нарушением желчеоттока- по заключению УЗИ имеется деформация желчного пузыря. Не было ли переедания накануне за 3-7 дней до анализа? Рекомендую прием препарата Омепразол -антисекреторное средство - уменьшает выработку желудочного сока, что уменьшает активность поджелудочной железы. Антациды (Алмагель, Фосфалюгель) - обволакивают слизистую кишки и желудка, защищают ее от агрессивного воздействия ферментов. Рекомендую консультацию Гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте панкреатическую амилазу. Никаких проблем со слюнными железами не было в последние месяцы? Скорее, в течение нескольких месяцев назад перенесли ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки перенесённой вирусной инфекции
, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;