Консультация детского невролога /

Препораты грудничку при Синдроме повышенной нервно рефлекторной возбудимости на фоне гипоксии — вопрос №1228216

Добрый день!
Ребёнку 5 месяцев. Мы на грудном вскармливании. Спим все сны только с грудью во рту.
Днём ещё более менее. Ночью совсем плохо спит, крутиться бесконечно. Спит на постоянном подсосе: отвернется на пару секунд от груди и снова к груди, пару подсосов и снова отвернется. И так всю ночь. Грудь для неё и еда, и пустышка, и т.д
Укладываемся мы только с качаниями на фитболе или нося на руках, иногда прям долгое время. Часто бывает с плачем и выгибаниями. Недавно плакала так, что закатилась. Вдох сделала, а выдохнуть как будто-бы не могла. Не могли успокоить. Очень испугалась за неё.
Дочь всегда во время бодрствования очень активная, возбужденная. При виде каких-то игрушек или ещё чего-то сильно напрягается, вытягивается как струна, тянется, ей это нужно. Возможно в этом возрасте это и нормально.
Обратились к неврологу за консультацией.
Невролог поставил нам такой диагноз: Синдром повышенной нервно рефлекторной возбудимости на фоне гипоксии.
Назначил такие препараты:
Пантогам 1 мл, 2 раза в день, утро и обед, до 15 часов.
Циннаризин 0.025 1/4 т на ночь 7 дней.
Такие вопросы:
Стоит ли давать эти препараты при таком диагнозе? И вообще можно их дочери?
Циннаризин вообще до 5 лет противопоказан, а нам всего 5 месяцев.
Подскажите пожалуйста.
Фото осмотра невролога и назначенные препараты прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Циннаризин лучше не давать в раннем возрасте; тем более он вам не показан. Пантогам можно, но он больше при задержке развития, может наоборот перевозбуждать. До годика из седативных можно только глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц (растолочь и дать с водичкой)
Принятый ответ
Клиент
Регина, глицин пили дней 6 и купались в хвойном экстракте. Так же советовал невролог.
Невролог, Детский невролог
Повышенная нервная возбудимость характерна для детей первого года жизни. Это нормально. Пантогам ( пантокальцин) можно пробовать принимать по 1.0 мл 2 рд ( 2 прием не позже 15.00). Но некоторых деток он наоборот перевозбуждает. Циннаризин вам не показан
Невролог
Здравствуйте.
Пантогам - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усугублять ситуацию, не нужно давать его ребёнку.
Циннаризин - сосудистый препарат, не вижу показаний к его назначению.
Когда проходили НСГ? Можете прикрепить?
Животик не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. В 1 месяц проходили.
Насчёт животика, у нас пищевая аллергия на белок коровьего молока+лактазная недостаточность вроде как недавно выяснилось
Невролог
НСГ без патологии. Желательно повторить для контроля.
Проблемы с животиком часто приводят к беспокойству и нарушению сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой, морской солью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эпизод "закатывания" был единичным?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. До такой степени да, я просто укладывала на дневной сон и вот началась истерика, хотя ребёнок хотел спать, глазки закрывал.
Ещё было так, когда ставили прививки в поликлинике, но быстро успокоить удавалось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
Чаще всего они передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с особенностями характера личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Советую пройти дообследование:
*ЭКГ
*ЭХО-КГ(если делали ранее и была норма,то можно не повторять)
*видеомониторинг ЭЭГ(2 часа-дневной или ночной)
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 0,7 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,7 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 0,7 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 0,7 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Циннаризин-хороший препарат,его широко используют и у детей до года(переносится замечательно),но для его назначения нужны показания.
Я бы посоветовала повторить НСГ в динамике(с оценкой кровотока)
Педиатр
Здравствуйте) нарушения сна свойственны для детей данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы и гипервозбудимости. Пантогам ноотроп и может оказывать на ребёнка дополнительное возбуждающее действие. Показаний на данный момент нет. Проведите повторно нсг для своего спокойствия и ээг сна не менее 2х часов для исключения эпиактивности
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/4таб 2 раза в день растереть в порошок и втирать в десны 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Лечение при Препораты грудничку при Синдроме повышенной нервно рефлекторной возбудимости на фоне гипоксии сводится к назначению эдас 306, пантогам на 3 месяца