Консультация невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №1264298

Здравствуйте. Малыш 6,5 мес плачет почти перед каждым сном, сделали НСГ. Результат показал Межполушарная щель -5мм
Скопление жидкости по конвексу- s 3,5мм Д 3,5мм
Передние рога справа -5,5 мм слева -5,5 мм
Ширина 3 желудочка -4мм
ПМА 76см/с R 10,59
Невролог назначил нам пантогам пропить 2 мес. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить такое сильное лекарство? Ребенок в течении дня очень активный и возбужденный. Может пропить какое то успокоительное?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте!
По узи головного мозга плохого ничего нет
Все размеры в пределах нормы , чуть расширена межполушарная щель, страшного ничего нет
Изменения по узи не являются причиной беспокойства у ребёнка

Что касаемо пантогама - решает врач и мама
Препарат не является доказательным и он не является «волшебной таблеткой»
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств. Это не может быть причиной Ваших жалоб. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют.
Пантогам не имеет доказанной эффективности. Кроме того, он может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна. Нет необходимости давать его ребёнку.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг минимальные, показаний для приема пантогама нет, тем более он никак не воздействует на структуры головного мозга. Он также может дополнительно перевозбуждать ребёнка. По поводу жалоб, вероятнее есть повышенная нервная возбудимость, такое часто бывает у деток до года . Можно подавать глицин 1/4 т 2 рд 1 месяц; перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые, магниевые ). Нсг повторите через 2 месяца
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алина 🌷🤗!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация ликворных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок
Ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
Пантогам нет необходимости принимать ,так как Он ещё больше возбуждает нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.