Консультация хирурга /

Удалять ли желчный пузырь? — вопрос №1228493

В желчном пузыре на УЗИ обнаружен камень 17 мм, дающий на УЗИ "хвост кометы". Надо ли удалять желчный пузырь или провести лечение? Пошла на УЗИ, т. к. временами была тяжесть в животе и один раз болел живот(умеренная боль). Сейчас, после соблюдения умеренной диеты ничего не беспокоит. Иногда после приёма пищи ощущаю небольшую тяжесть.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По результатам узи в желчном пузыре имеется достаточно крупный камушек, что является показанием к оперативному лечению, поскольку камненосительчтво всегда несет риск осложнений (острый холецистит, механическая желтуха и пр)
Ситуация не экстренная, абсолютно плановая. Вам необходимо обратиться к хирургу очно. В плановом порядке, при отсутствии противопоказаний, можно сделать лапароскопически.
Сейчас старайтесь соблюдать диету, стол 5по первзнеру. При болях Дюспаталин 200мг 2р.д за 20 мин до еды
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если сейчас практически ничего не беспокоит, то это конечно хорошо.
Но вопрос в другом, Вы сейчас, если сказать образно, "сидите на мине замедленного действия", а именно с камнем в желчном пузыре.
Когда эта "мина рванет" никто не знает. Но случится может в любой момент: приступ острого холецистита вплоть до гнойного, деструктивного холецистита с развитием инфильтрата и абсцесса и даже перитонита. Как вариант не исключен острый панкреатит с механической желтухой и холангитом - про это лучше вообще не думать.
Я не пытаюсь Вас запугать и не уговариваю срочно бежать в операционную. Я хочу чтобы Вы сами поняли, что ЖКБ это не есть хорошо и могут случиться такие вещи про которые я рассказал Вам выше. (а могут и не случится, тут как повезет).
Принимать препараты растворяющие камни не советую - этот этап Вы уже упустили (конкремент большой и эффекта не будет, а вред в виде механической желтухи будет большим).
Думайте, решение все равно принимать Вам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,наличие камней в желчном пузыре это показания к операции-плановой холецистэктомии. Причины в общем известны-никакая диета не гарантирует от осложнений желчекаменной болезни-приступов острого холецистита,возможной миграции камня и развития желтухи,панкреатита. И здесь не вопрос случится это или нет,вопрос-когда случится. А случается это в самый неподходящий момент и тогда речь будет идти о срочной,экстренной операции ради спасения жизни,соответственно риски значительно возрастут. А если говорить о плановой операции но попозже,конечно можно ждать и год и два,только помним,что мы не молодеем и организму с годами будет все сложнее ,ведь сопутствующие болезни будут усугублять ситуацию. Резюмируя-советую прооперироваться спокойно,планово в течение года и забыть по крайней мере об этой проблеме.
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Елена!
При наличии камней в желчном пузыре, необходимо оперироваться, нужно удалять желчный пузырь. Не срочно, в планово порядке, но это нужно делать.
Настройтесь сами, обратитесь на приём к хирургу и вас поставят на очередь.
Успехов вам и здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Да, камень у Вас крупный и такие камни чаще всего как говорят , - ведут себя тихо ! Но , ведут себя тихо именно чаще всего , а не гарантированно , всегда !
Знал бы , что камень так и будет вести себя тихо до конца предназначенных Вам 100 лет или знал бы ,что обострения которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений !
К сожалению это не так , угадать будут ли обострения , как часто и если они будут , то можно будет их сбивать без вынужденной срочной операции , - невозможно !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) составляет всего около 1 % , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равен 6 % !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
КОНЕЧНО ЖЕ НУЖНО ОПЕРИРОВАТЬСЯ В ПЛАНОВОМ
ПОРЯДКЕ, А НЕ ДОЖИДАТЬСЯ ВЫНУЖДЕННОЙ ОПЕРАЦИИ !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию, просто нужно подобрать удобное для себя время и оперироваться в обозримом будущем !
Не останавливаюсь подробно почему нельзя предпринять попытки раздробить камень , просто
буду краток , - это опасно , чревато , категорически Вам не советую !
Вот и всё, что собирался написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Если преобладает желание прооперироваться, можно в плановом порядке заняться этим.
Но сейчас подход в хирургии немного поменялся. Если раньше, завидив камни, хватали на операцию, то сейчас даём пациенту возможность пожить со своим пузырем. Если не беспокоит и менее 3х приступов острого холецистита в год, то можно и обождать.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли такое быть, что на УЗИ не камень, а сформировавшаяся таким образом взвесь или полип, или камень, имеющий рыхлую структуру?
Врач УЗД, Хирург
Нет, что Вы! Камень всегда чётко дифференцируется, взвесь не имеет тени.
Клиент
Ксения, как часто надо проходить УЗИ желчного пузыря для контроля камнеобразования в моём случае?
Врач УЗД, Хирург
Так камень уже есть, никуда не денется. Раз в год точно нужно за собой поглядыаать в плановом порядке, а по степени необходимости, если боли вдруг появятся