Консультация covid-19 /

Что начать принимать? — вопрос №1228559

Здравствуйте,09.01 у мужа произошел ушиб ребра.Делали рентген.
13 в пятницу поднялись температура 37,7 и появилась боль с другой стороны.Поехали еще раз на рентген.Опять поставили ушиб ребра(были у травматолога) В субботу 14.01 пошел к терапевту,она послушала его. Сказала хрипов нет и выписала диклофенак( так как тералив не помогал от боли)и бромгексин.В субботу 14.01 и вчера в воскресенье температура поднималась 38,3 и вчера вечером и сегодня утром в мокроте появилась кровь.Сегодня пропал запах и вкус немного притупился.Ждем запись на КТ сегодня вечером.Скажите пожалуйста насколько опасна кровь в мокроте?И что начать принимать.Так как знаю что ковид сильно бьет по сердцу,а у мужа и так стоит гипертония легкая.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мазок ПЦР на ковид если не сдавали, то проверьте. Если записаны на КТ грудной клетки, то данное обследование может также исключить возможный туберкулёзный процесс, пневмонию и другую патологию. Поэтому пока не волноваться, стоит дождаться результата. Сейчас лечение симптоматическое. Температуру сбивать при повышении выше 38-38,5 градусов, можно применять парацетамол, можно нурофен/ибупрофен можно чередовать через 2 часа, если температура не сбивается после первого применения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю!
Терапевт
Добрый день, однократное появление крови в мокроте ничего не значит.
Вам необходимо сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ, сделать ЭКГ и КТ.
Пока лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, поняла,благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель сильный? Сухой или с большим количеством мокроты? Возможно, что просто травмировали слизистую глотки при кашле, отсюда и кровь. КТ делать обязательно, как и ОАК, кровь на СРБ, мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Если мокрота есть, то отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Температуру сбивайте нурофеном или парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кашель несильный,немного влажный.Горло красное,когда выходит мокрота сильно кашляет,что б выплюнуть все.Результаты КТ уже получили.Заключение прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Правильно, что записались на КТ. На фоне ушиба лёгкого может быть прожилки крови и высокая температура, не исключена пневмония, поэтому появляется кровь мокроте, или воспаленная слизистая даёт прожилки. Нужно смотреть очно. Лечение по результатам КТ. Сейчас больше теплого питья, жаропонижающие при температуре выше 38.5С - парацетамол по 1-2 таб до 4 р в сутки, Вит С 1000 мг в сутки, Вит Д 2000 ме в сутки, гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5 р в день 5 дней после промывания носа и полоскания горла антисептиками.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результаты КТ уже получили,прикрепила заключение.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, посмотрела. Пневмонии нет, уже хорошо. Есть подозрения на бронхит, нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, чтобы решить вопрос по назначению антибиотиков. Или если зелёная мокрота, добавлять антибиотики.
Можно делать ингаляции с физ раствором для смягчения слизистой. При отхождении мокроты с лазолваном 2.0+физ р-р 2.0 через небулайзер 2 р в день. Зиртек 1 таб в день 7 дней. Если подозрение на вирусную инфекцию, то добавить Арбидол по 200 мг 4 р в день 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? Улучшение?