Консультация травматолога /

Боль в плече, электротравма, повреждение связок — вопрос №1228560

Чинил электропроводку стоя на табуретке в коридоре. Ударило током 220в. Следующие пару секунд не помню, что было. Очнулся: лежу на полу на спине вдоль стены. Руки держу перед собой. Правое плечо ноет. Эпицентр боль спереди, в суставной впадине, боль усиливается, если руку поднять перпендикулярно корпусу и отвести назад.

Боль была не сильной. Думал, быстро пройдет. Ходил в тренажерный зал (занимался с гантелями и штангой) в день травмы и на и на 3-ий день.

На 5-ой день боль так и не уменьшилась. По ночам усиливалась, днём немного беспокоила. Снаружи никаких отёков или других проявлений травмы не видно.
Обратился к травматологу. Сделали ретген (снимок ниже).

Травматолог сказал, мазать первые два дня Пардифен гелем, потом раствором Миновазина. Принимать таблетки Мидокалм, витамины Компливит.

Ещё он порекомендовал носить лангетку или фиксирующую повязку 2-3 недели. Воздержаться от походов в зал на месяц.

Я выполнял все предписания врача, приобрёл фиксатор для плеча и вот уже ровно 2 недели его ношу и днём и ночью.

В первые ночи после фиксации плеча, боль резко усилилась, была почти нестерпимой. Днём же плечо не так беспокоило. Сейчас ночные боли практически ушли. Дневная боль так же уменьшилась, но полностью так же не ушла. Боль стала более размазанной по всей руке выше локтя. Больше даже болит в районе бицепса.

Теперь вот не знаю, что делать дальше. Стоит ли продолжать носить фиксатор? Нужно ли делать МРТ? Стоит ли возобновить походы в спортзал и начать разрабатывать плечо (работая с малыми весами)? Что ещё посоветуете?

Да, я нахожусь сейчас в чужой стране. Обращаться здесь за медпомощью несколько проблематично, хотя и возможно.

Возраст: 41

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не исключен разрыв капсулы плечевого сустава, надо сделать МРТ, если диагноз подтвердится, то показана операция.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Я сделал МРТ. Заключение прикрепил к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Если нужно, могу так же выложить сами снимки.
Травматолог, Ортопед
Пока операция не показана, носите фиксатор и можно сделать блокаду с дипроспаном. В Вашем случае должна быть эффективная помощь .
Клиент
Станислав, а сколько ещё носить фиксатор? Уже 16 дней ношу.. после травмы 22 дня прошло.
Травматолог, Ортопед
Обычно 4 недели от момента травмы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фиксатор нужно продолжить носить до тех пор пока не сделаете МРТ сустава.
На данный момент все нагрузки на сустав и спорт нужно прекратить.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Я сделал МРТ. Заключение прикрепил к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Если нужно, могу так же выложить сами снимки.
Ортопед, Травматолог
Без МРТ ничего определенного сказать нельзя, кроме того, что повязку нужно носить и нагрузки запрещены.

Нужно МРТ. Иначе не разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Я сделал МРТ. Заключение прикрепил к вопросу. Посмотрите, пожалуйста. Если нужно, могу так же выложить сами снимки.
Ортопед, Травматолог
Критических повреждений на МРТ нет.
Все должно восстановиться и в обычной жизни болеть не будет.

Что касается спорта, то я ничего определенного сказать не могу.
Насколько хватит "запаса прочности" не знаю.
Сустав частично поврежден и какие он нагрузки сможет выдержать, заранее сказать нельзя.

Я бы рекомендовал дней на 10 такой курс
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Ортопед, Травматолог
Так же на МРТ есть сужение субакромиального пространства до 5,5 мм.
Со временем может развиться импиджмент синдром.
Чтобы этого не было, рекомендую
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Клиент
Константин, фиксатор, я так понял, носить смысла нет. Так?
Ортопед, Травматолог
Лонгету можно снимать смело.
Руку на косыночной повязке до 2-х недель поносил бы.
Клиент
Константин, ну я уже 16 дней ношу фиксатор (это, по-сути, аналог косыночной повязки). Начал его носить на 6ой день после травмы. Ещё 2 недели носить?
Ортопед, Травматолог
Нет, тогда уже достаточно.
Клиент
Константин, извините, что ещё беспокою. Когда я первый раз задавал вопрос по этой ситуации ещё до МРТ, вы мне говорили что подозреваете наличие электротравмы (внутреннего ожега). По заключению МРТ, можно сказать, что это предположение подтвердилось или опровергается? То есть, в чём причина травмы: в ударе током или в механическом воздействии после удара?
Ортопед, Травматолог
Это предположение подтверждается, но повреждения не критические.
Сравнить с ожогом 1-2 ст на коже.

Это сочетанное воздействие и сочетанная травма.
Для лечения сейчас значения не имеет.