Консультация эндокринолога /

ГСД при беременности — вопрос №1228630

Здравствуйте! беременность 34. Сахар натощак 4,8-4,9 утром. После завтрака до 7.0 держится . Вылет происходит в основном в обед до 11. Можно ли мне начать колоть профилактически короткий инсулин на еду( Левемир)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия!
Во время беременности сахар через 1 час после еды должен быть менее 7. Если в большинстве измерений значения сахара крови выше (на фоне диеты), то инсулин показан, но Левемир - это инсулин длительного действия. А требуется ультракороткий или короткий.
Клиент
София, да, вылет происходит за 7.инсулин аспарт хороший препарат ? И какая дозировка нужна
Эндокринолог
Да, Аспарт назначается при ГСД. Обычно старт терапии такой: 1 единица инсулина на 1 ХЕ (10-12 г углеводов) за 15 мин до приёма пищи, который сопровождается повышением сахара. Таблицу содержания ХЕ в продуктах можно найти в интернете.