Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2074778

Здравствуйте. Помогите с расшифровкой результатов УЗИ сердца моего мужа. Мужу 32 года, сахарный диабет на протяжении 19 лет. В марте была гипогликемическая кома, провел в реанимации 24 дня, затем в отделении терапии 2 недели. Давление стало беспокоить 3 года назад, бывает до 170/110, но обычно повышается во время болезни. Ранее принимал периндоприл 8 мг и бисопролол 5 мг. Сейчас назначили Лизиноприл и Амлодипин. Пьет Экватор 10+20 мг. Давление держит.

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина!
Ознакомилась.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
В целом, все хорошо, обращают внимание только признаки гипертонии.
Поэтому, ее контролировать и лечить.
ЭхоКГ 1р/год планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас признаки гипертонии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца есть данные за гипертрофию левого желудочка. На фоне длительно существующей АГ и СД
Фракция выброса в норме
Данных за ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность нет
Вам нужно продолжать гипотензивную терапию, лечение верное и адекватное
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестери и липидограмма)
Контроль ЭХО КГ, ЭКГ 1 раз в год или чаще при необходимости
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! По результатам УЗИ сердца нет нарушения функции сердца, изменения структуры. Это хороший результат.
Не переживайте! Надо продолжать приём приём препаратов. Контроль УЗИ сердца 1 раз в год.