Консультация эндокринолога /

Анализы оак и гормоны — вопрос №1228701

Здраствуйте.Лечу гипертериоз с мая,не могли поднять ТТГ,в ноябре повысили дозировку до 30 мг,и ттг вырос сильно,сейчас убавили,принимала крайний месяц сначала по 10,потом по 5,сейчас уже 2,5.Сдала анализы,прикладываю,скажите пожалуйста как быть дальше?Заканчивать с тирозолом?И увидела отклонения в Оак,что это может быть,а то очень запереживала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,гипертериоз.

Эндокринолог
Здравствуйте,вам установили причину тиреотоксикоза? Какие были значения? Ат-ттг и ат-тпо сдавали?
Клиент
Сусанна, сдавала Ант к рец ТТГ были 6,21.Посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила.
Эндокринолог
У вас б Грейвса,лечение как минимум 1.5 года даже при нормализации ттг. Тирозол отменять не нужно
Клиент
Сусанна, а что с оак?там нейтрофилы повышены?
Эндокринолог
Ничего страшного в оак нет. Нейтрофилы могут повышаться при инфекционном заболевании бактериальной природы. Возможно вы переболели не заметив этого
Клиент
Сусанна,спасибо Вам большое.А бактериальной природы,это как ОРЗ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
АТ к рТТГ СДАВАЛИ С САМОГО НАЧАЛА?
Клиент
Дарья, да сдавала Ант к рец ТТГ были 6,21.Посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила.
Эндокринолог
Так как АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Так что тирозол не бросать
Если ТТГ будет выше 4, то тогда добавлять тироксин ( схема блокируй замещай)
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 2 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

В последнее время не болели вирусным?
Клиент
Дарья,вроде не болела,насморк небольшой совсем,в том месяце Оак был нормальный.А что это нейтрофилы,что то серьезное?
Эндокринолог
Не страшно, незначительное повышение
Через 2 нед пересдайте
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны нормализовались , продолжайте принимать тирозол так же, пока рано отменять, при болезни Грейвса принимают минимум 1.5 года. Т4св повторите через месяц. Кровь на антитела к рецепторам ттг каждые 6 месяцев. По ОАК изменения не опасные, такое возможно при инфекции, тяжелой физической нагрузке и т.д. Ферритин низкий, можно принимтаь ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое,просто я очень запереживала ещё из за оак,значит можно успокоиться?Не обращать на эти отклонения внимания?
Эндокринолог
отклонения не опасные, оак пересдайте через 10 дней
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в пределах нормы, но учитывая что у вас тиреотоксикоз, лечить это заболевания необходимо минимум 1,5 года что бы не было рецидива, поэтому продолжайте прием Тирозола в дозе 2,5 мг, контроль через месяц, что касается оак скорее всего перенесли орз или другое воспалительное заболевание, пересдайте анализ через 2 недели
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ в норме, это хорошо, но пока рано отменять терапию, нужно продолжать как минимум до конца лета. Если сейчас отменить терапию может возникнуть рецидив
Тирозол продолжайте принимать в дозе 2.5 мг, контроль ТТГ через 6-8 недель
Отклонения в ОАК не связаны с приемом Тирозола, может быть на фоне перенесенной инфекции
Клиент
Гюльнар, я извиняюсь,а эти отклонения ничего не несут в оак.Можно не переживать?
Эндокринолог, Диетолог
Отклонения незначительные, можете не переживать
Пересдайте через ОАК 2-3 недели
У вас еще ферритин низковат, он показывает запасы железа в организме, принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день до еды 2 месяца, затем пересдайте ферритин
Клиент
Гюльнар, а если я пересдам оак уже где то месяца через 2 ничего страшного?
Эндокринолог, Диетолог
Да, можете так
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При болезни Грайвса лечения 1,5 года.
Поэтому нужно продолжить прием тирозола 2.5 мг. Контроль ттг , т4св через 1 мес.
По ОАК : лейкоциты в норме, нейтрофилы повышены ( перенесли инфекцию)- с приемом тирозола не связаны.
Узи 1 раз в год.
Ферритин низкий: можно принимать мальтофер 100мг по 1 таб х 1 раз в день 2 мес ( либо ферретаб по 1 таб х 1 раз в день. 2 мес)