Консультация терапевта /

Головная боль и температура 38 — вопрос №621878

Головная боль давит на глаза и температура 38 уже третий день. При кашле отдает в спине ниже лопаток. Горло першит. Врач ни какие противовирусные не назначила. Анализы тоже никаких не назначила. А при жалобе отдает в спине, она постучала по спине и сказала- если бы была проблема с почками, то при постукивании по спине вы бы не смогли даже вытерпеть и валялись бы сейчас по полу от боли. Как будет лучше, как врач сказала, прилете на приём. Сидеть и ждать я не могу. Пить травушку и витаминС?. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и что попить из лекарства? Заранее всем спасибо?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы: ОАК, ОАМ, биохимия, срб.
По лечению пока, лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей, нимесил при болях. Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кашель сухой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавьте омнитус или коделак нео по 1 таб 3 раза в день. При переходе в кашель с мокротой, перейти на ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Алексей, забыла сказать, 10 дней назад ставила прививку лайт. Но на второй день была температура и лёгкое недомогание. Потом все прошло. Но я не думаю, что это из-за прививки после 10 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, дело не в прививке. Просто заболевание совпало с периодом вакцинации.
Клиент
Алексей, анализы должны показать, вирусная или бактериальная инфекции?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, процесс можно будет определить. Но нужно также учитывать клиническую картину заболевания.
Клиент
Алексей, д-димер нужно ли сдавать этот анализ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Желательно.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер, ПЦР.
Рекомендую пока симптоматического лечения:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед, Д 2000Ед, цинк.
При температуре - парацетамол или Ибупрофен.
При сухом кашле - синекод или омнитус.
При влажном кашле - АЦЦ или амбробен.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, СРБ, д-димер, что это за анализы?
Терапевт
СРБ: С-реактивный белок используется в клинической диагностике как индикатор воспаления.
Д- димер он является маркером тромбообразования.
Клиент
Сохибжон, тробоцитов у меня 30 всего. Ставят уже давно тромбоцитопению. д-димер- этот анализ и выявляет тромбоциты в крови?
Клиент
Сохибжон, забыла сказать, 10 дней назад ставила прививку лайт. Но на второй день была температура и лёгкое недомогание. Потом все прошло. Но я не думаю, что это из-за прививки после 10 дней.
Терапевт
Нет, д- димер никак не связан с тромбоцитом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки , при болях Нурофен.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при такой температуре рекомендую все-таки антибиотики -амоксиклав 1000 мг, травушки и витамин С в дополнение