Консультация covid-19 /

Начались проблемы с нервами — вопрос №1229002

Я болел ковидом , ну точно 2 раза . Первый раз в 2021 , второй в 2022 . По ощущения и тот и другой протек странно , в целом я был до ковида человек не волнительным и не имел тревожность или панические атаки. Но после того один раз заболел , потом спустя год еще . Начал замечать , что немного поменялось в моей жизни . Бывали мысли странные или суицидальные и без причины , то волнения и они появляются , хотя до ковида , никогда ничего в перечисленного не было . И я вот так живу и как избавится не имею представления .

Возраст: 27

Хронические болезни: АВМ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, проработать при помощи специалиста тревожные и навязчивые мысли, возможно что они обусловлены самостоятельным невротическим расстройством, а коронавирусная инфекция послужила своего рода триггером.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а прием антидепрессантов могут назначить ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, медикаментозное назначение возможно после оценки вашего состояния.
Клиент
Алексей, а такие состояние связаны после перенесенного коронавируса , то есть это у многих так протекает . И если не начать лечение со оно не пройдет ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Встречаются иногда случаи.
Само по себе вероятно никуда не денется.
Клиент
Алексей, спасибо ) пойду запишусь . Я даже ни разу не вакцинировался еще
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Ачтенодепрессивным синдромом часто сопровождается постковид. В таких случаях хорошо себя зарекомендовали анксиолитики в комбинации с антидепрессантами, например, Атаракс и Феварин, рецепты выписывает терапевт или психотерапевт. Также, эффективность показывают витамины группы В, можете уже сейчас начать прием Нейробион/Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а долго он вообще , у меня переодически , летом был , а вот и сейчас с нового года
Аллерголог-Иммунолог
В течение года может обостриться неврологическая симптоматика и больше. Ковид истощает все запасы микроэлементов и резервы организма. Принимайте обязательно поливитамины в комплексе с минералами курсами, обязательно Вит Д, йод ежедневно.
Клиент
Екатерина, понял , спасибо . ) А осложнения могут быть на этом фоне ?
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Алексей!
Вирус плохо изучен, конкретно ничего не скажу. Обострения хронических или субклинических форм болезней может быть.
Клиент
Екатерина, а вот про антидепрессанты вопрос , обязательно их пить ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне коронавирусной инфекции развился дисбаланс вегетативной нервной системы в связи с этим появились тревожные состояния. Требуется консультация психотерапевта для осмотра и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да я много прочитал , статей про все это немного страшно бывает , что эти состояние появились просто так , после коронавируса, тем более время прошло с момента последнего . Но стал замечать , что какой злой стал или тревожность , а в друг что то произойдет в голове мысли эти .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. С такими навязчивыми мыслями необходимо бороться. Необходимо лечение у психотерапевта. Данное состояние может быть и не связано с ковидом, возможно просто совпадение.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ну до коронавируса такого не было
Уролог, Андролог
Понятно. В любом случае теперь необходимо разобраться в имеющейся проблеме.
Клиент
Галина, это да , а то вроде понимаю , что это все после ковида . Но вот бывает тремор , или страх какой накрывает , аж ничего не охота не есть и спать
Клиент
Галина, я просто боюсь или опасаюсь , что если , если пропишут какие-то психотропные таблетки , на них подсядешь . Тем более если эти препараты наши .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. После ковида такое бывает, поэтому вакцинация или своевременная профилактика (маски, санитайзер, солевые растворы в нос - аквамарис или аквалор, виферон гель, поливитамины, адаптогены) - наше все.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если просто изначально забил на лечение и вот результат . Я просто к этому склоняюсь , так как до этого , меня ничего не раздражало и мыслей каких то не было .