Консультация невролога /

Депрессия, ужасное самочувствие и тревога — вопрос №939507

Здравствуйте, у меня у отца примерно год назад был коронавирус и после этого все пошло, он нормально не иногда не есть не ходить не говорить не может, это временами и потом его отпускает и потом снова так, он нечего не хочет, уже жить не хочет. Ходили к местным психиаторам, они выписывают припараты, которые не помогают. Ходили к неврологу, сделали МРТ поставили диагноз сосудистая деменция, выписали препараты, а они тоже не помогают, от них ещё хуже.
Ходили ещё к одному неврологу, сказала, что сосудистой деменции не видит, назначила курс лечения:
- Феназипам по пол таблетки с утра и в обед на 1 месяц;
- Флуоксетин 1 таблетка с утра на 6 месяцев;
- Лагацер кололи 10 дней, после этого Церетон 2 таблетки в день на месяц;
- Амексидол 2 раза в день 1 месяц.
Уже этот курс пьёт три недели, было вроде ему более менее нормально неделю назад, в сейчас все хуже и хуже, говорит ноги как ватные, ходит с трудом, трясёт внутри и панические атаки я так понял и депрессия давит.
Уже не знаем куда деваться, я очень переживаются за отца.
Может, что нибудь сможете посоветовать, посмотрите корректный ли курс лечения назначили, может опять что то не то.

Невролог
Здравствуйте. По описанию депрессия имеет место быть. По поводу деменции нужно разбираться, так как на фоне деменции депрессивные расстройства тоже развиваются. Деменция ставится на основании нейропсихологических тестов ( хороший психиатр нужен или нейропсихолог).
Что касается депрессивных проявлений, Флуоксетин препарат не плохой. Но 20 мг 1 таб это минимальная доза начальная. Эффект от антидепрессантов, полный, мы ожидаем почти через месяц регулярного приема, то есть сразу они не работают, и вот ровно через месяц приема мы можем повышать дозу флуоксетина. Например по 1 капсуле 2 раза в день. Оценивает эффект через 1-2 недели.

"сделали МРТ поставили диагноз сосудистая деменция" - деменция не на основании мрт ставится, а на основании оценки когнитивных функций при помощи тестов, вопросов, заданий.
Вот именно по этому советую Вам обратиться поискать хорошего психиатра чтобы качественно правильно оценили на сколько дементные проявления есть, ведь они тоже могут давать депрессию, и тогда лечение против деменции может значительно улучшить психологическое состояние ( например Мемантин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,побочные действия антидепрессантов могут проявляются на протяжении 2-4 недель,это ничего страшного, эффект от антидепрессантов как правило наступает через 4 недели,его необходимо принимать не менее 6 месяцев. Нельзя резко отменять препарат. В вашем случае надо добавить Феназепам на ночь ещё 1/2 таблетки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описнаию присутствует депрессивно-тревожное расстройство. По поводу деменции, то ее часто можно путать с депрессией, так как сама по себе депрессия дает снижение внимания и когнитвных функций, тут нужно разбиратьсмя в первопричине, для этого посетить психиатра и проолвести специальные тесты на момент депрессии и деменции.
По поводу лечения, то всё назначено верно, антидепрессант эффект дает не сразу, а через 2-3 недели минимум
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно дифференцировать деменцию и депрессию, в этом вам поможет психиатр . Патологии разные, лечение соответственно тоже .
Нужно правильно выставить диагноз, чтобы судить о правильности лечения. Сейчас сказать правильно или неправильно вас лечат, будет некорректно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию есть признаки тревожно-депрессивного расстройства. По поводу этого диагноза лечение корректное. Эффект оценивается через месяц. Если эффект недостаточный, то нужно будет увеличить дозировку флуоксетина.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

Диагноз деменции ставится на основании нейропсихологического тестирования психиатром. Нужна очная консультация психиатра для оценки когнитивных функций. Если действительно есть деменция, то она лечится не ноотропами. Основной препарат - акантинол мемантин.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Курс полноценный, но не всегда антидепрессант получается подобрать к сожалению с первого раза, пока нельзя сказать насчет флуоксетин, так как принимаете довольно мало.

Сейчас просто ждать, лечение в целом назначено правильное, согласно стандартам оказания помощи, при выставлении правильного диагноза.

Будьте здоровы!