Консультация детского хирурга /

У ребенка 2,8г. боли в животе, бурлит, диарея и отрыжка — вопрос №1229125

Здравствуйте, сыну 2г.8м., 3 дня назад началась диарея, вроде не часто, 2-3 раза в день, но жидко прям, а позавчера днём поднялась температура, до 38,7, опять жидкий стул, давала смекту, Нурофен, ноги были холодные, дала тогда ношпу четвертинки после звонка участковому педиатру. Его сразу после ношпы вырвало, хотя я так и думала, очень уж горькая таблетка, вырвало прям много, 0отя почти ничего не ел, в ночь на воскресенье опять температура, 38,5, опять Нурофен, вчера пришла врач, посмотрела, послушала, толком ничего не сказала, воткнула укол, ношпа, анальгин и ещё какой-то препарат, забыла название, сказала интоксикацию снимет, даю Энтерофурил по 2,5 мл 2 раза, с утра вчера проснулись температура 37, 6, вроде получше, бегал, играл, суп куриный поел, температура больше не поднималась. Сегодня вроде нормально все было, температура норм, правда ест все подряд. Они с папой прям как с цепи сорвались, пока я на работе, и сладости, и фрукты, по полной программе, сходил по-большому 2 раза, папа говорит нежидко, прям так немало, сейчас наверное опять живот болит, бурлит прям все внутри, раздутый пузик, и пукает часто. Переживаю, что может серьезное с животиком. Что нам можно предпринять, может какие анализы и исследования? У ребенка аутизм, он не понимает меры и ест все подряд. Хоть в основном сладости, пюрешки, он родился когда, очень много срыгивал и долго, месяцев до 5-6, а после рождения где-то на следующий день сильно его то ли стошнило, то ли спрыгнул прям как будто с кровью, забирали его у меня делали промывание, сказали на хватался при родах вод с кровью, а может всё-таки у нас с жкт не нормально?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аутизм

Детский хирург, Врач УЗД
Самое главное это соблюдение диеты после перенесённой кишечной инфекции!!!! Если ребёнок будет продолжать есть все подряд, то конечно живот будет болеть и сильно. Поэтому все парное, вареное, сладкое строго ограничить(можно только обычное печенье немного), никаких соков, газировки, только компот домашний не сильно сладкий, из фруктов только бананы и тоже немного, молочку пока тоже лучше не давать. Пару дней посидите на такой диете и потом если живот болеть не будет стул нормализуется можно уже потихоньку расширять рацион
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да тут непонятно что это вообще такое было, инфекция, вирус, или воспаление чего-то. Врач ничего не сказала, в голову уже лезет все самое страшное. Мы стараемся его ограничивать, молочку и так не едим, газировка это даже в ближайшие 5 лет под запретом, компот, суп, вот только сладости и яблоки ест.
Детский хирург, Врач УЗД
Очень даже понятно - была банальная кишечная инфекция. Не переживайте ничего страшного у ребёнка нет и не было в животе
Клиент
Наталия, спасибо за помощь, а откуда она могла быть? В сад мы не ходим, дома сидим, никто из близких не болеет.
Детский хирург, Врач УЗД
В магазин ходите, на детскую площадку, в поликлинику... Можно где угодно подцепить.
Клиент
Наталия, да вот и дело-то, что никуда не ходим, ни на площадке, ни в магазин, мы дома с ним с 20 декабря, на улицу выходили несколько раз всего. И то только около дома, вот и переживаю, что может проблемы какие с жкт, негде нам было взять заразу
Детский хирург, Врач УЗД
Не переживайте, вы ж с мужем ходите везде, вот вы могли быть переносчиками.
Детский хирург, Врач УЗД
Взрослые сами могут не болеть, а переносчиками быть
Педиатр
Здравствуйте) клинически течение вирусной кишечной инфекции.
Продолжайте энтерофурил до 5ти дней. Обильное питье. Исключение молочных продуктов на 14 дней. Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день 5 дней.
Сдайте оак и копрограмму, узи глс при отсутствии положительной динамики