Консультация аллерголог-иммунолога /

Что это может быть за покраснение под глазом? — вопрос №1229402

Здравствуйте, заметила такое покраснение, не помню чтобы сильно терла глаз, но меня это беспокоит немного. Еще ради эксперимента потерла другой глаз, - там появилось покраснение , но позже прошло, а на этом глазу - нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, тонзиллит, проблемы с носом хронические, всд, повышенная тревожность

Анестезиолог-реаниматолог
Ячмень
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, немного не поняла . Я хоть и не врач , но вижу что это не ячмень уж точно!
Анестезиолог-реаниматолог
Время покажет. С уважением Ярослав Викторович.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Похоже на аллергический дерматит.
Нужно понять, аллергия изнутри или контактная.
Для этого сдать кровь: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Если все в порядке и все придет в пределах нормы в первых 3 анализах, скорее всего аллергия контактная-коем, косметика, духи и тд

В любом случае сейчас продолжайте антигистаминные - Зиртек или Аллегра 180мг 1р/д с едой, местно Бепантен крем 2-3 р/д в течение 7-10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Принимаю препарат эриус уже достаточно длительное время . Лечу жкт проблемы, помимо эриуса принимаю так же пепсан -п, Стим лакс. Присутствует дисбактериоз. Недавно стала пользоваться новым уходом от effaclar , для лица, можно быть случайно задела кожу вокруг глаз. Самое любопытные что по утрам этого нет.
Клиент
Марина Михайловна, недавно ходила так же в бассейн и после я заметила это покраснение, до этого особо не замечала . А крапивница появляется переодически, врач сказал что с жкт проблемами это нормально. Еще мне кажется что появляется слой в дыхании, но это уже мои волнения как я понимаю, мне очень страшен отек .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, на Эфаклар. Чтобы понять, изнутри это или снаружи, и нужно сдать общий IgE
Эриус замените пока на Зиртек
Клиент
Марина Михайловна, гастроэнтеролог сказал что сейчас нет смысла сдавать на аллергию, так как идет лечение жкт активное, и это может повлиять на результаты. Я нарушала диету пару раз и так же появлялась крапивница систематически, и сейчас проявляется. Спасибо за ответ. Может ли от этого быть отек Калинке , скажите пожалуйста? И можно ли сходить сдать тест, не слушая гастроэнтеролога? Это не повлияет ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На общий IgE влияют только гормоны (преднизолон, Дексаметазон), другое ничего не влияет.
До отека Квинке Вам еще очень далеко
Клиент
Марина Михайловна, хорошо , спасибо . Еле я проходила лечение, так же сдавала анализы, сейчас активно искала и не нашла. Врач тогда лечил эту бактерию антибиотиками. Эту бактерию кажется открыл немецкий врач, потому что она вызывала аллергию различной степени тяжести и он с ней активно работал, знаю точно что это не хеликобактер, а другое , более сложное название - вот у меня ее как раз и обнаружили, врач взялся лечить антибиотиками - курс все же я пропила, а потом в итоге не узнала излечилась я от нее или нет, но недавно проходила курс капельниц, проходила избавление от хеликобактер. Не знаете что за бактерия это могла быть? Просто после бассейна так же появились красные пятна недавно, хотя раньше такого не наблюдала. Боюсь что может развиваться какая-то аллергия из за этих бактерий. К тому же у меня ослаблен иммунитет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анастасия, сложно сказать. Нужно поднимать анализы и смотреть
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!
Скорее всего у вас аллергическая реакция на косметику или лекарственные препараты, или инфекционный процесс. Продолжайте принимать Зиртек по 1 таб 2 р в день. Местно можно Фенистил гель 2 р в день. Уберите лишние косметические средства и соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Принимаю сейчас эриус, пепсан и Стим лакс. Пользовалась маслом для волос от керастаз, но там совсем чуть -чуть и уход для лица новый из аптеки. Можно все-таки я случайно залезла кожу вокруг глаз, так как в инструкции написан чтобы избегала этого. Утром умываюсь и все хорошо (этими препаратами) так же лечу тонзиллит (гексаспрей) не могу даже представит на что пошла такая реакция..
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, может быть на что угодно. Но, раз лечите тонзиллит, возможно на инфекцию в дыхательных путях, которая поднимется вверх по носослезному каналу.
Аллерголог-Иммунолог
В любом случае, сдайте общий анализ крови, СРБ, исключить воспалительный процесс в организме.
Клиент
Екатерина, я вот недавно сдавала анализ, у меня были воспалены лимфоузлы - мне врач прописал суммамед 5 дней , анализы пришли еще до приема суммамед. И я не могу еще расшифровать то что там пришло, но на глаз видно что воспаление присутствовало . Сейчас горло лучше, и лимфоузлы «сдулись»
Клиент
Екатерина, загрузила еще одно фото, более близкое . И кажется что кожа там сухая, может я случайно попала на этот участок кремом от эффаклар и кожа стянулась , от этого пошло раздражение, так как кожа у меня очень чувствительная.
Аллерголог-Иммунолог
Может быть и так. Но, я думаю, что скорее на фоне инфекции такая реакция.
Аллерголог-Иммунолог
Если у вас была ангина и увеличенные лимфозулы, нужно тем более сдать анализы. Суммамед при ангине не очень удобный антибиотик, так как ангину следует лечить антибиотиками от 10 дней. У суммамеда есть накопительный процесс, поэтому его принимают 5 дней, но этого может быть недостаточно. Нужно провести обследование.
Клиент
Екатерина, спасибо и так и сделаю, но лимфоузлы уменьшились все же, но в любом случае больше антибиотиков нельзя..
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, пожалуйста! Будьте здоровы!