Консультация аллерголог-иммунолога /

Выявить причину аллергии — вопрос №253568

У моего сына аллергия (ему 5 месяцев) , не могу понять что делать. Аллергия появилась на 5й день после род дома, очень яркую реакцию вызвало молоко, к сожалению не знала что нельзя. Потом убрала всю молочку, но аллергия не прошла, месяц питалась гречкой, капустой и говядиной, не помогло. Потом начала стирать в кипятке с хоз мылом, и ушла шершавость с тела, но остались красные щёчки. Последний месяц убрала из своего рациона мясо, заметила улучшения, но не проходило. Потом убрала глютен, стало значительно лучше. Пытаюсь ввести прикорм, но вокруг рта появилось немного сыпи. К врачам естественно не могу попасть, все рекомендации это моя диета и фенистил. Скажите пожалуйста возможно ли устранить причину такой реакции? Какие анализы следует сдать? Есть ли корректирующие препараты?
Это мой второй ребёнок, у первого был дерматит до 1,5 лет, но после 2х месяцев безглютеновой диеты, все сошло на нет. С сыном не знаю уже что делать

Педиатр
Добрый день. При усилении аллергической реакции начните давать Фенистил по 5 кап 2 раза в день, нужно сдать общий анализ крови ,кровь на уровень IG E и обратиться к аллергологу.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если после отмены молочных продуктов нет эффекта, можно их возвращать. Глюьен тогда исключите, если видите эффект. Если гв, то прикорм желательно с 6 месяцев. Ориентируйтесь на пищевой интерес. Начинать с монокомпонентных бнзмолочных каш или овощей. Местно при обострении комфодерм. После каждого купания эмоленты
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Безглютеновую диету продолжайте. Молоку и мясо КОРОВЫ тоже нельзя. Поэтому и улучшение было. Со временем ребенок может перерасти проблему. При сыпи можно зодак уже по возрасту, он лучше фенистила.
Прикорм вводить с некрасных и не желтых овощей. Каши во вторую очередь безглютеновые тогда. Докармливать при необходимости можно безмолочной смесью Хумана.
К аллергологу в плановом порядке после эпидемии
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте придерживаться безглютеновой и безмолочной диеты.
Из анализов : оак, оам, копрограмма, кровь на общий иммуноглобулин е.
Местно адвантан тонким слоем или комфодерм 1 раз в день 10 дн.
Любые эмоленты 2 раза в день , например атопик.
Баксет бэби 1 раз 2 недели.
Ведите пищевой дневрик в котором отражаете продук , который дали , количество и состояние кожных покровов.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Лучше, конечно, прикрепить фото.
Кишечник Вашего малыша ещё не заселился нормальной микрофлорой, поэтому его кожа так реагирует, и это нормально. Чтобы в этом убедиться, можно сдать Кал на дисбактериоз кишечника, копрограмму. Наследственность не отягощена, это очень хорошо. Сдавать аллергопанели пока нет смысла. Если замечаете реакцию на глютен, пока лучше его убрать, подождать месяц и постепенно вновь вводить. В лечении: местно крем комфодерм К, внутрь капли Фенистил (с 6 мес можно давать Зиртек)
Клиент
Дарья, прикрепила фото, на висках это постоянно. На других частях тела иногда проходит.
Аллерголог-Иммунолог
Вторая фото не открылась
Клиент
Дарья, уменьшила формат фото, посмотрите пожалуйста ещё раз, это как раз таки самая проблемная зона ?
Аллерголог-Иммунолог
Страшных высыпаний у вашего ребенка на данный момент нет. Их появление (в виде умеренного покраснения щечек или мелких высыпаний) - не повод для паники. Просто нужно на время прекратить введение нового продукта. Постепенно вводите (по возрасту) гипоаллергенные прикормы, затем расширяйте рацион. Чем больше продуктов попробует Ваш ребенок до года (разрешенных, разумеется), тем меньше риск развития аллергических заболеваний в дальнейшем. Не забывайте использовать эмоленты, крема и эмульсии (Атопик, Сенсадерм, Липобейз, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. При наличии ребёнка аллергические проявления любых о, не выход убирать этот аллерген. Организм, если он желает выдавать воспаление, найдёт себе другой повод. А прилечив проблемы в кишечнике, при их наличии, у всех наблюдается положительная динамика.
ЛОР
Здравствуйте. Нужно сдать анализ на непереносимость глютена
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребёнку нужно сдать кровь на аллергопанель педиатрическую. Анализ поможет определить на что именно непереносимость. Выздоравливайте.