Консультация психотерапевта /

Окр,навязчивые мысли — вопрос №1229604

Здравствуйте,подскажите таблетки какие можно без рецепта купить при Окр,навязчивые мысли?точто это Окр уверена тк при мытьё посуды если поситила плохая мысль (чаще о смерти близких,или страшные болезни)то эту тарелку буду мыть столько пока не настрою себя на другие мысли,так же просто так могут появлятся в голове слова онкология и тд могу на детей смотреть и сразу эти мысли возникают с картинками

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом- это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола и прочих безрецептурных препаратов будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот эти препараты Атаракс и тд они без рецепта идут?Тота аптека ру написано рецептурный препарат ?и какие дозировки принимать?
Психиатр
Все рекомендованные препараты рецептурные, безрецептурные будут не эффективны.Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Атаракс идет только в дополнение, основной и единственный препарат для лечения окр- антидепрессант.
Клиент
Екатерина, так что можно купить без рецепта?пока нет возможности обратиться очно,ТК нет психотерапевта,только психологи
Психиатр
Рецепт может выписать терапевт или невролог; вы можете купить афобазол-ретард, но эффекта от него не будет, терапия окр-это антидепрессант + противотревожный препарат=все препараты данных групп только по рецепту; все остальное будет не эффективно, вы только потратите время и деньги.
Психолог
Здравствуйте Ната!
Основное медикаментозное лечение ОКР это антидепрессанты. Для назначения и сопроводительного наблюдения за эффективностью их применения необходимо очное посещение психотерапевта, или психиатра. Также, одновременно с такой терапией, необходима и психологическая помощь для анализа причин нервного расстройства, подбора психотехник и специальных упражнений для нормализации психоэмоционального состояния. Такая психотерапия может оказываться как психотерапевтами, так и психологами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), этот механизм говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!

На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, основная терапия ОКР это прием АД+поддерживающая терапия(атаракс\тералиджен),все эти препараты рецептурные, безрецептурные препараты вашу проблему с ОКР не решат. рекомендована очная консультация психиатра.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все лекарства, которые используются для лечения ОКР - это рецептурные препараты. Некоторые аптеки отпускают их без рецепта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как давно Вас это беспокоит и как часто?
Пробовали ли Вы работать с психотерапевтом или с психологом? Можно подключать работу онлайн с психотерапевтом или с психологом, без личных встреч. Для того, чтобы врач сказал ОКР это или нет, нужно очно обратиться к психиатру.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с элементами навязчивости.(окр) Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Безрецептурные препараты не принесут вам никакого результата. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!