Консультация онколога /

Помогите определить стадия рака — вопрос №1229607

Здравствуйте уважаемые доктора. Прокомментируйте пожалуйста протокол обследования и анализы. Какая эти стадия рака? К чему готовиться? Пациент 1952гр
Протокол:
Толстый кишечник до печеночного изгиба. Подготовка кишки по бостонской шкале 2-2-2. Стенки кишки эластичны, в просвете жидкое кишечное содержимое в небольшом количестве. Слизистая бледная, в стенке сигмовидной кишки множественные дивертикулы, размерами до 10мм. В дистальный трети сигмовидной кишки выявлен полип 0-Is типа, размерами до 5мм. Биопсия. В области печеночного изгиба, определяется крупнобугристая изъявленная опухоль, суживающая просвет кишки. Биопсия. Провести колоноскоп за опухоль не удалось. Сосудистый рисунок прослеживается на всем протяжении. Тонус кишки удовлетворительный - кишка воздухом расправляется свободно. Перианальный область не изменена.

Заключение: стенозирующий c-r печеночного изгиба ободочной кишки. Полип сигмовидной кишки 0-Is типа

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипохромная анемия 2ст

Онколог
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии стадия злокачественного образования не устанавливается , нужно для начала дождаться гистологического исследования. Далее обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу, получить направления на дообследование( либо пройти самостоятельно), но тогда это будет платно. МРТ органов малого таза с ку, чтобы оценить распространённость образования, кт огк, кт органов брюшной полости с ку, остеосцинтиграфия , мрт головного мозга с ку по показаниям. Только на основании всех данных будет выставлена предположительная стадия зно. Так же после дообследования решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, по данному заключению можно только предположить наличие рака. Диагноз "рак" - это морфологический диагноз, необходимо гистологическое заключение. А так же обследование всех органов для правильного стадирования: КТ ОГК, ОБП, ОМТ с в/в контрастированием или МРТ ОБП и ОМТ с в/в контрастированием (последнее предпочтительнее).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По колоноскопии стали не устанавливается. Вам необходимо дождаться результатов гистологического исследования, обратится в онкодиспансер и пройти дообследования кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мот головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех исследований выставляется стадия и решается дальнейшая тактика лечения.