Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство ЖКТ, боль в животе — вопрос №2075586

17 апреля началось расстройство ЖКТ, вздутие кишечника, опорожнение 7 раз в день в течении 1 дня. Потом началась боль в правом боку и вокруг пупка.
Из продуктов накануне был овощной суп, жареная морская рыба и сыр с плесенью.
Сдала анализы ОАК и на сахар. Результатов пока на руках нет, но врач сказал, что по результатам анализов похоже на вирусную инфекцию. Врач осмотрел, сигмавидная кишка пальпируется плотно, безболезненно, кишечник вздуый, поставлен диагноз острый панкреатит, пищевая токсико-инфекция. Изменение формы кала. Опухоль прямой кишки под вопросом.
Пила до визита к врачу нифуроксазид 1 день, адсорбент Детоксорб несколько дней и регидрон. В этот день поднялось давление 220/110 и пульс 100.
На сегодня ноющие вялотекущие боли в районе кишечника, стул 1 раз день. Живот болезненный. Дали направление к гастроэнтерологу, которого нет в городе))
Помогите пожалуйста, подскажите, какие сдать дополнительно анализы и какое необходимо лечение?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит, невроз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
Симптоматически похоже на тоскикоинфекцию.
Для диагностики рекомендовно:
- биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-посев кала на диз. группу
По лечению:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило после инфекции , идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и сибр .
Для исключения органической патологии :
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на кишечные инфекции

Сейчас стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Один раз в день, но вздутие не уходит и болезненность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Придерживайтесь диеты foodmap.
Рекомендую с доктором очно обговорить следующее лечение :
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на пищевую токсикоинфекцию. Рекомендую Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза вдень после еды 7 дней. с 8 дня - Баксет -форте по 1капс 2 раза в день 2-3 недели. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультация инфекциониста. Коррекция терапии после получения результатов обследования.