Консультация ветеринара /

Реакция на прививку — вопрос №122969

Добрый день. Папийон 2 года, мальчик.
В среду сделали прививку (ежегодную) эурикан. Через 3 часа собаке стало плохо: температура 38,5, озноб, место укола отекло и болело. В ветеринарке сказали что реакция на прививку, сделали димидрол и анальгин. Собаке полегчало, следующий день все спокойно, вчера собака была угнетенной, температура 37,5, все время спал, не ел. Ночью был понос 1 раз со слизью без крови. Утром 2 раза рвота без еды, без пены. Дала смекту.
На улице не подбирает, ест Monge, и больше ничего.
Что делать???

С уважением
Наталья

Ветеринар
Здравствуйте. Эурикан делали и ранее, или до этого другую вакцину?

Если делали ту что и всегда, может быть бракована/просрочена сама вакцина или это не связано с вакцинацией.
Если это новая, делали ранее другую фирму, то больше Эурикан не делайте. Делайте ту что всегда.

Вам надо опять обратиться в клинику сдать анализы крови, мочи. Проанализировать рацион, может в это время дали новое лакоство, со стола стащила, или вкусняшками перекармили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Аллергические реакции могут наблюдаться, может и не очень качественный препарат попался,от них никто не застрахован
Следите за динамикой поведения, если в течение 1-2х дней никаких улучшений не будет, то лучше очно показаться ветеринару.
Клиент
Юлия, у меня нет других вариантов, кроме реакции на прививку. В клинике с рук не спускала, до прививки точно был здоров. На улице не подбирает, совсем, со стола не ест.
Вопрос, можно но ли облегчить его состояние, помочь пережить реакцию?
ЛОР, Детский ЛОР
Надо везти вашего питомца в клинику на обследование.Сдать анализы крои,мочи,выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Собаке плохо. Везти в клинику сдавать анализы делать УЗИ брюшной полости полностью осматривать и ставить диагноз. К возможным и реакция на прививку а возможно и инфекционное заболевание которые вы подхватили когда приходили в клинику на прививку.
Хирург
Здравствуйте !
Полной уверенности в том, что имело место реакция на прививку нет ! Если предположить, что это была реакция, то можно считать, что пик этой реакции уже позади. А если это с прививкой связано не было, то правильнее её обследовать.
Удачи вам!
Клиент
Яков, у меня нет других вариантов, кроме реакции на прививку. В клинике с рук не спускала, до прививки точно был здоров. На улице не подбирает, совсем, со стола не ест.
Вопрос, модно ли облегчить его состояние, помочь пережить реакцию?
Ветеринар
Здраствуйте! Вам нужно обратиться в клинику и сдать анализы, не исключена вероятность и реакции на некачественную вакцину
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сегодня состояние? Понос, рвота, что сейчас с температурой? Смекту больше не давали?
Есть положителтная динамика?
Клиент
Юлия, смекту дала сегодня 2 раза. Стул сегодня (после ночного поноса) не было. Рвало 1 раз 6 часов назад. Температуру померить не могу, меня нет рядом с ним (муж рядом). Сейчас наблюдается слабость. Почти все время спит. Чего ещё ждать? Какая бывает реакция, какие последствия?
Ветеринар
Здравствуйте. Отека в области инъекции сегодня нет? Скорее всего реакция на вакцину. Можете выпаивать Смекту 3 раза в день 2-3дня. Измерять температуру 2 раза в день. При температуре ниже 37.5 и выше 39.5 обратитесь в ветклинику.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно повторить инъекцию,поить , дать сорбент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следите за температурой
Смекту для профилактики давайте пока что, побольше жидкости стараться,но стула жидкого/рвоты уже нет, значит улучшение наблюдается
Слабость конечно может сегодня-завтра наблюдаться, но должна пройти, как и температура
Вялость/слабость и с температурой связана и может живот немного побаливает после жидкого стула и рвоты
Хирург
Если быть уверенным, что имеет место аллергическая реакция на прививку, то на реакцию немедленного типа, виде анафилактического шока или отёка Квинке не похожа. Они развиваются стремительно, счт идёт на минуты, часы. Эта реакция по видимому замедленного типа и по времени развития можно предположить, что её пик уже позади.
Думаю можно было бы попробовать дать небольшую дозу десенсибилизирующего препарата. Масса тела собаки у Вас небольшая. Смогли ли бы ему дать 1/4 ( четвёртую часть ) таблетки Кларитина или это невозможно?
Врач УЗД, Терапевт
покажите врачу и сдайте анализы
Ветеринар
Здравствуйте.
Смекта хороший препарат от жидкого стула, можете его дальше давать. Но при рвоте нет смысла его давать, поэтому нужно поставить противорвотное-серения.
Лучше отнести его в клинику, чтобы его осмотрел доктор.
В Москве есть хорошие клиники медвет, биоконтроль, например.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья. Реакция после вакцинации даже если и будет, то только первые сутки. То, что происходит с животным после - это не дело рук вакцины. Осложнения могли быть из-за того, что животное чем-то болело латентно. Обычно прививают клинически здоровых животных, чтоб не было никаких осложнений.
Здоровья вам и вашему питомцу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Реакция на вакцину - была в первые часы. И вы с ней справились.
Сейчас состояние угнетенное на фоне болезненности. Скорее всего попали в сосуд. Припухлость и уплотнение.
Можно однократно дать превикокс на вес.
И если состояние не улучшается - то везти и исследовать питомца на скрытые болезни и инфекции.
Порода очень не стрессоустойчива и любая болезненность - для вашей породы стресс. Высокий порог. Поэтому можно дать превикокс. Он снимите отек с тканей. И обезболит. Можно ещё Зодак по 6 капель. 2 раза в день. 5 дней.