Консультация нейрохирурга /

МРТ пояснично- крестового отдела — вопрос №1229801

Это грыжа или нет.в заключении написано так-. В сегменте l3-l4 . Диффузное выбухание диска размером 0.2 мм с фиссурой фиброзного кольца фораминально справа и незначительным сужением субарктиального пространства справа.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это протрузия-первая стадия образования грыжи диска; если же фиброзное кольцо прорывается, теряя целостность -тогда уже образуется грыжа
Принятый ответ
Клиент
Регина, меня смутило, что в заключении в других дисках написано протрузия, то для этого просто выбухание. И что такое фиссура. Это не разрыв?
Невролог, Детский невролог
Фиссура это трещина, те означает что уже нарушается целостность фиброзного кольца, есть риски образования грыжи. Некоторые специалисты описывают протрузии как выбухание диска, это разные формулировки
Нейрохирург
Здравствуйте! Протрузии есть! Какие вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Уча, посмотрите в заключении, приложилс. Смущает иногда пишут протрущия, а иногда выбухание. Плохое МРТ или есть шансы, что посоветуете
Нейрохирург
Это одно и то же (выбухание и протрузии)! Рекомендую укрепить мышечный корсет позвоночника (регулярные занятия лфк), курсы лечебного массажа, плавание, исключить подъёмы тяжестей(более 10кг.)!
Нейрохирург
Добрый день. Видимо размеры выбухания настолько малы (0,2 см), что врач не стал использовать термин "протрузия" ввиду незначительности изменений. Но наличие фиссуры (трещины в фиброзном кольце) в дальнейшем может привести к формированию грыжи.
Принятый ответ
Невролог
можете считать это протрузией .Грыжа или протрузия это всего лишь название если образование суживает межпозвонковое отверстие то она в любом случае сдавливает или влияет на выходящие оттуда корешки , что может приводить к симптомам боли или онемения