Консультация гинеколога /

Бактерия в моче — вопрос №1229927

Добрый день.
Беременность 14 недель, пришли результаты анализа мочи и выявлена бактерия. Странно написано, что выявлено "немного". Я не понимаю, что это значит и что с этим делать.. Симптомов никаких нет. К гинекологу только через полторы недели. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?

И очень уж не хочется пить антибиотики. Учитывая, что
у многих (как пишут тут же на сайте), эта бессимптомная бактериурия возвращается после лечения антибиотиком.
Подскажите, если действительно выявят бактерию, можно ли справиться канефроном или бруснивером, или чем-то еще... плюс, возможно бактериофагами...

Возраст: 35

Хронические болезни: экзема

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Такое количество может быть связано с неправильным сбором мочи. Как собираете ее?

Сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам мочи?
Клиент
Араксия, я не подкладывала ватный диск и тампон... подскажите, тампон нужно прям вставлять, когда сдаю анализ мочи? раньше сдавала без тампона, бактерию не показывало..
Клиент
Араксия, на посев не давали направление, не сдавала
Клиент
Араксия, подскажите, а в принципе лечится ли бактериофагами бессимптомная бактериурия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, Вам нужно пересдать анализ мочи, подмойтесь спереди назад, поставьте ватный тампон во влагалище , соберите среднюю порцию мочи в стерильную банку. Сдать нужно общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактериофагами возможно лечение.
Клиент
Араксия, спасибо! Выложила еще 2 анализа мочи, которые сдавала при постановке на учет. В названии файлов указала "старый анализ". Посмотрите, пожалуйста.
Там почему-то анализа на бактерию вообще нет... Получается, мне нужно просто пересдать ОАМ и анализ на флору с чувствительностью на антибиотики?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пересдайте с посевом мочи.
В старых анализах нет графы бактерии почему то.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сегодня сдала еще раз, прикрыла как могла ватным диском, посмотрите, пжл. Бактерии нет, но много слизи... что это может быть?
Клиент
Араксия, назвала файл "новый анализ мочи"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При таком количестве бактерий, не исключено, что был не корректно собран анализ.

Вы собрали среднюю порцию мочи?
Прикрывали ли Вы влагалище тампоном?
Клиент
Елена, нет, не прикрывала
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, эти бактерии из влагалища, потому что, в целом, результат ОАМ хороший.
Чтобы не назначать ненужные анализы и лечение, рекомендую Вам повторно пересдать общий анализ мочи, соблюдая все правила:
1. Перед забором тщательно подмыться с мылом
2. При сборе мочи прикрывать влагалище ватным диском
3. Собирать только среднюю порцию мочи.

Если после этого все равно обнаружатся бактерии, рекомендую сделать бак.посев мочи с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, что именно за бактерии там живут.
Клиент
Елена, спасибо! Выложила еще 2 анализа мочи, которые сдавала при постановке на учет. В названии файлов указала "старый анализ". Посмотрите, пожалуйста.
Там почему-то анализа на бактерию вообще нет... Получается, мне нужно просто пересдать ОАМ?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Нет, это не то. При бак. посеве мочи выявляют рост микроорганизмов и определяют их чувствительность к антибиотикам.

Можно просто пересдать ОАМ, но желательно сразу лучше одномоментно собрать и для бак. посева, потому что у Вас его нет.
Клиент
Елена, сегодня сдала еще раз, прикрыла как могла ватным диском, посмотрите, пжл. Бактерии нет, но много слизи... что это может быть?
Клиент
Елена, назвала файл "новый анализ мочи"
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Анализ мочи в норме, лечение и доп.обследование не требуется.
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данный анализ говорит о дефекте сбора. перед анализом обязательно закрывайте влагалище ватным тампоном,чтобы не попали выделения.
Сдайте анализ бак.посев мочи. Его обязаны проводить при постановке на учет. Сейчас его лучше повторить.
Клиент
Вера, спасибо. Выложила еще 2 анализа мочи, которые сдавала при постановке на учет, больше не сдавала мочу. В названии файлов указала "старый анализ". Посмотрите, пожалуйста, это не то?
Там анализа на бактерию вообще нет...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не то.
Бак посев выявляет наличие именно микробов в моче.Сдается обязательно при беременности по протоколу
Клиент
Вера, сегодня сдала еще раз, прикрыла как могла ватным диском, посмотрите, пжл. Бактерии нет, но много слизи... что это может быть?
Клиент
Вера, назвала файл "новый анализ мочи"
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас нормальный анализ мочи. Наличие слизи в мочи, как единственный признак, не нуждается в лечении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бактериурия фагами не лечится, слишком малозначительный для них повод.
Это лечится так:
Монурал по 1 пакетику на 1, 4 и 7й день лечения,
Канефрон по 2 таб х 3 раза сразу и далее длительно, для профилактики рецидивов.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо. Не совсем поняла про малозначительный повод? Если я не ошибаюсь, факи наносят меньший вред, чем антибиотики, а Монурал антибиотик. Или имелось ввиду, что фаги не справятся с бессимптомной бактериурией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бактериофаги - это новый метод, изучение которого продолжается, применяется в основном при неэффективности антибиотиков, иммунодефицитах и т.п.
По поводу антибиотиков - видимо, ошибаетесь, поскольку они, как любой медикамент, приносят не вред, а пользу. Тем более Монурал, который создает терапевтические концентрации в основном в мочевыводящих путях.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть риска для плода от антибиотиков нет?
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня сдала еще раз, прикрыла как могла ватным диском, посмотрите, пжл. Бактерии нет, но много слизи... что это может быть?
Клиент
Игорь Игоревич, назвала файл "новый анализ мочи"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слизь в моче в большом количестве - тоже признак воспалительного процесса. Хотя единственным признаком он, конечно, быть не должен..
На данный момент можно ограничиться одним канефроном и наблюдать за картиной мочевого осадка дальше.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! А через сколько пересдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Недели через 3-4 можно пересдать.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо