Консультация стоматолога /

Гранулема корня зуба под коронкой — вопрос №1230207

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по вопросу:
На фоне простуды разболелся 26 зуб под коронкой (коронке более 6 лет), рентген зуба показал наличие на корне зуба небольшой гранулемы. Мнение стоматологов у всех разное, кто говорит: удалять зуб, кто говорит, можно попробовать полечить, сняв коронки, кто говорит, попробовать погасить антибиотиками - вдруг пройдет. Так как на этом зубе стоит сдвоенная коронка, т.е. зуб рядом (25) тоже под коронкой, и врачи не гарантировали, что смогу снять вкладку на 26, не повредив корни, решила пролечиться: 5 дней Цифран СТ, через неделю на фоне сильных морозов снова заболело, начала делать уколы Цефтриаксон 1,0 раз в день - 7 дней. Хочу еще сказать, что через 4-5 месяцев после установки этих коронок был сильнейший гайморит, на рентгене находили кисту в левой пазухе, как раз, где сейчас болит. Но тогда я пролечилась и все прошло. Раза два-три еще были эпизодический гаймориты, но зубы не болели.
Что можно предпринять дальше?
Хочу сделать КТ носовых пазух и зубов верхнего ряда. В каком состоянии лучше делать, сейчас, когда пока все спокойно или когда острый период?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Антибиотики не вылечат периодонтит и гранулемы,возможно лечить через коронку(не снимая).КТ зубов в этой области лучше делать сейчас,КТ пазух нужно спрашивать у ЛОРа
Клиент
Анна, а как можно лечить через коронку корни зуба?
Стоматолог
Так и лечат через коронку(сверлят коронку на жевательной поверхности, что бы был доступ к каналам),врачи знают(но если там вкладка цельнолитая то конечно способ через коронку не Ваш вариант).Срок уже 6 лет,вполне нормальный для того ,что бы снять коронки и поменять.Если в процессе удаления вкладки произойдет перелом корня,то зуб удаляется полностью.Антибиотики всеравно не уберут инфекцию в кости вокруг корня, поэтому смысла пить/колоть дальше антибиотики нет.Если получиться то успешно перелечите зубы(5-ый тоже нужно смотреть,),а если нет,то имплант/мост.
Клиент
Анна, если КТ подтвердит кисту в носовой пазухе, можно будет ставить имплант на такой зуб?
Стоматолог
Если в области импланта киста или рядом ,то нужно сначала убирать кисту хирургически.Или если планируется хирургическое лечение этой кисты,то сначала убирают ее ,а потом уже когда заживёт импланты