Консультация терапевта /

Паховые лимфоузлы — вопрос №1230286

Здравствуйте, в начала декабря нащупала у себя лимфоузел в паху справа, в тот момент болела ОРВИ (насморк, кашель, больное горло), 15 декабря пошла на ухо лимфоузлов(результаты прикрепляю), врач Узи ничего плохого не сказала. Но я очень мнительная и после этого не могу себе места найти. Гинеколога я проходила в октябре, по узи все ок, по мазкам - впч, и бак вагиноз(пролечила). Сразу после ухи сдала ОАК и С реактивный Белок, пошла к врачу-терапевту, он осмотрел, сделал узи вен с правой стороны(все ок), сказал что ничего страшного нет, показатели крови повышены после ОРВИ, по лимфоузлу ничего плохо не сказал. Меня это успокоило но не на долго, в январе снова пошла к терапевту(другому), она осмотрела, сказала пересдать общий анализ крови и мазки из носа и зева, т.к. у меня уже полтора года переодически першило горло, по мазку нашли Золотистый стафилококк(диагноз от терапевта: хронический тонзиллит), пересдала ОАК(прикрепляю результаты), врач опять ничего страшного не сказала, лимфоузел щупала. ОАМ тоже сдала. Врач прописала антибиотики. Но меня почему то все равно терзают сомнения, я ужасно боюсь что это лимфома, начиталась информации в интернете и не могу успокоится. Подскажите пожалуйста, правы ли терапевты, что мне не стоит беспокоится по поводу лимфоузла? Заранее спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, принимаю КОК

Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Лимфома - это не болезнь лимфоузлов.
Изменение лимфоузлов это один лишь из многих симптомов, которые бывают при лимфоме. Лимфома- это высокая температура под 38,проливные ночные поты,
изменения в анализе крови, слабость, увеличение множества лимфоузлов... У Вас есть эти симптомы?
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, я прикрепила два анализа крови, сдавала с разницей в три недели, ни температуры, ни слабости, ни потов нет. По ночам сплю хорошо.
Терапевт
В анализе за декабрь повышены тромбоциты, лимфоциты, СРБ.
В январе белок в моче. В общем анализе вирусная картина крови, тромбоциты так же повышены и СРБ.
Судя по анализам Вы перенесли в декабре перенесли короновирус.
Узи почек Вы делали?
Клиент
Светлана, нет, не делала. Жалоб никаких со стороны мочеполовой системы нет, делала только рентген почек, но это было полтора года назад.
Терапевт
А в связи с чем рентген?
Сделайте хотя бы контрольный анализ мочи, если всë будет в норме, то можно про белок в моче забыть. Если будет повышен, тогда придется сделать узи и посетить нефролога.
По узи у Вас только увеличен немного справа лимфоузел, но он нормальный по структуре.
этот узел справа болит сейчас?
Клиент
Светлана, Рентген делала в связи с тем, что попала в больницу с подозрением на пиелонефрит. По рентгену все было в порядке с почками. ОАМ сдам повторно. лимфоузел не болит, терапевты пальпировали, сказали что мягкий и беспокоится не стоит, но пугает что увеличен он уже больше месяца. Начинаю читать статьи в интернете, а там все сразу сводится к лимфоме и начинаю себя накручивать
Терапевт
Любовь, по узи у Вас доброкачественный узел, он просто немного увеличен. И симптомом лимфомы это не является.
Поэтому не переживайте напрасно. Судя по анализам не исключено, что Вы перенесли ковид , после него возможно увеличение лимфоузлов, лимфоузлы , учтите, не быстро приходят в норму.
Анализ мочи проконтролируйте.
И анализ крови тоже в феврале.
Тромбоциты в январе уже ниже , чем в декабре, но проконтролировать процесс их снижения надо.
Терапевт
Здравствуйте. Это не лимфома. Не было ли у вас переохлаждения?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, я работаю в месте где обязателен дресс код, как раз в декабре ходила в капроновых колготках, в далеко не теплую погоду
Клиент
Марина, пугают изменения в крови
Терапевт
Переохлаждения могут спровоцировать увеличение лимфоузлов. По поводу анализа крови - это следствие орви.
Клиент
Марина, а что делать тогда, по ощущениям он до сих пор не уменьшился. Сегодня вот по назначению терапевта начала принимать антибиотик(Амоксиклав)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей и реагируют на вирусы, бактерии, токсины, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах. Если было воспаление мочеполовой системы, то они и отреагировали. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Это комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек). Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. Внутрь рекомендую прием препарата Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хорошо подобранный состав и выражена эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначено верно. С коллегами согласна.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи почек и мочевого пузыря делали?