Консультация травматолога /

Артроз локтевого сустава 1 степени — вопрос №1230467

Здравствуйте.Мне 33г. Месяц,как болит правая рука от локтя к кисти.При движении руки,особенно при поднятии (фена,чайника,телефона)отдача болезненная.работаю парикмахером.выписали ацеклагин,долобене,и физио.16января по ренгену,поставили артроз 1 степени. На данный момент я 5 дней пропила ацеклагин,физио прошла 1 раз. Ацеклагин снял сильную боль в первые два дня, а затем, боль особо не ушла при движении руки. И плюс за 5 дней значительная прибавка в весе около 2кг. Врач сказал,пропить до конца и закончить. Но мне не хочется их больше пропивать, из-за задержки жидкости. Чем можно заменить их, или уже пропить еще пару дней. И оставить только физио и долобене?что можно еще подключить? Витамин д?прилагаю фото из мед карты, до ренгена. Фото ренгена нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Артроз 1 ст это случайная находка и не более, он никогда не дает боли. По записи в карте имеет место наружный эпикандилит. Рентген в данной ситуации был не нужен, подтвердить диагноз можно при помощи осмотра или мрт. Какое физиолечение вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Да он диагноз написал в карте, при первичном осмотре. А так, физио сегодня только прошла один раз, я не знаю как называется прибор, но я прикладываю по 2мин ,на 5 разных точек у локтя. А потом после намазала долобене.
Ортопед, Травматолог
Скорее всего это был магнит. Нужно будет его поменять на электро (фоно)форез с гидрокартизоном и эуфиллином на область наружного надмыщелка 10 дней. Локтевой сустав фиксировать в мягком бандаже, с 3го дня начинается зарядка с "волшебной палочкой Кука"(эти упражнения специально разработаны для данного заболевания), местно нпвс (хоть диклофенак, хоть найз), впитывается а затем компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин 10 дней., начните лечения от простого к сложному, блокада с дипроспаном хоть и хорошая вещь но если она не сработает то простое лечение уже не поможет.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо🙏🙏🙏
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста диклофенак или найз-это мази? А уже как намазала компресс?
Ортопед, Травматолог
До мазь, минут через 30 делается компресс с димексидом и водой, должны чувствовать только тепло, если жгет то добавть воды, если холодно то димексида
Травматолог
Здравствуйте. Очень похоже на эпикондилит наружного мыщелка плеча, но нужно подтверждение по МРТ. Если подтвердится показана иммобилизация косыночной повязкой, введение дипроспана на лидокаине, Фонофорез с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Артроз не при чем.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

При свежем процессе возможно быстрое излечение, ибо речь идет о воспалении сухожилий. Подтвердмить на УЗИ.
Если процессу более полугода, то необходимо МРТ, чтобы уточнить степень дегенерации сухожилий.

Лечение.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
Комплекс и ЛФК и подробнее о проблеме у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/06/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за такой обширный ответ! Дай Бог Вам здоровья! Да действительно, я уже более 12 лет работаю парикмахером, ежедневные статические движения привели и и еще к грыжам в шейном отделе года три назад, а сейчас видимо на руке отразилось.
Скажите пожалуйста, этот комплекс лекарств, где найз сколько дней мне проделать ? И вы про узи написали, можете уточнить, названия узи,которое мне пройти?
Ортопед, Травматолог
УЗИ локтевого сустава.

Основное в лечении - блокады и УВТ.

Таблетки сами вряд ли ситуацию изменят.
Курс таблеток не более 2-х недель.
Клиент
Константин, спасибо огромное!
Ортопед, Травматолог
По лечению эпикондилита, работают эффективно только 3 метода:
- блокада с дипрометой
- УВТ
- ЛФК.

Все остальное (таблетки, мази, физио) пустая трата времени.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, доброе утро! Спасибо Вам!
Я так понимаю, увт и блокаду в моем случае, еще не каждый врач сделает? И увт возможно не во всех городах есть?
Ортопед, Травматолог
да УВТ не везде есть.
Но блокаду может и хирург поставить.
Клиент
Виталий, благодарю за ответ🙏
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Физиопроцедуры на локтевой сустав нежелательно, рано образуется артроз. Попробуйте пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо Вам🙏🙏🙏