Консультация дерматолога /

Меланоцитарный невус — вопрос №1230818

Добрый день!
В августе 2021 года врач сказал что это меланоцитарный невус, не было возможности записаться к хирургу.
Размер 1мм на 2мм
Записалась к врачу на след. неделе, но не могу успокоиться.
Есть вероятность что она «переродилась»? Это похоже на меланому?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
По фото невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, опасного совсем не представляет.
Осмотреть в дерматоскоп у дерматолога необходимо и по результатам можно продолжить наблюдение, удаление можно не проводить.
Не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
И правда это меланоцитарный невус.
В данном случае размер не большой, края ровные, асимметрии родинки нет, имеется два оттенка(на фотографии)
Клинически, это доброкачественный элемент.
Но, точная диагностика после осмотра в дерматоскоп, это микроскоп, в который видны определенные признаки по которым оценивают зло или добро.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный»
Рекомендации:
-не травмировать;
-наблюдение за цветом,формой размером;
-солнцезащитный крем с спф 50+;
-динамическое наблюдение раз в год;

Чтобы убедиться на 100% в доброкачественности, лучше очно показать дерматологу, с осмотром невуса в дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. По фото действительно меланоцитарный невус. Визуально невус доброкачественный, признаков атипии не вижу,пигмент распределён равномерно. Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения. Медицинских показаний для удаления по фото не вижу.
Старайтесь не травмировать, не тереть губкой,защищать от солнца кремом с спф 50.Динамическое наблюдение ежегодно.Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото походе на меланоцитарный невус. Подозрений не вызывает
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Не накручивайте себя
У вас доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне абсолютно спокойный
Покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Важно
- наблюдать 1 раз в год
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца