Консультация невролога /

ДППГ или нет? состояние как на корабле. — вопрос №1230838

Добрый день. Маюсь с 15.12.2022 (15.12 утром при потягивании в кровати стало нехорошо.неустойчивость вправо.в ночь с ,15.12 на 16.12 при смене положения стало плохо.неустойчивочть.мутит.мрт прилагаю. три невролога поставили диагноз ДППГ ПЗК и 25.12.2022 слеланы маневры, нистагм был. состояние не улучшилось. Сегодня 17.01.2022 состояние все так же. 09.01.2022 попала к отоневрологу, та тоже провела пробы и маневры, было головокружение, но без нистагма, либо она его не увидела.(врачу пришлось еще постучать по сосцевидному отростку за ухом, чтобы спровоцировать отлипание отолитов), сейчас постоянная неустойчивость, как на волнах, особенно сидя и долго стоя..Устала от этого. и отоневролог отправила снова к неврологу лечить шею. я уже ничего не понимаю. невролог отправляет к отоневрологу, а та обратно к неврологу. Вопрос. может ли при ДППГ быть состояние, как на корабле.если смотреть на меня со стороны, то видно, что тело немного качается.Так же проблематично остается наклониться вперед, сесть. В положении сидя, постоянное ощущения качки. Работать сложно, т.к целый день за компьютером. периодически от перевода глаз из близи вдаль ощущение головокружения несистемного. Ни фенибут, не терлиджен пить не смогла. слабость и усиление ощущения качки. Бетасерк-головная боль, драмина-сильная сонливость. Помогите пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: всд, грыжа в шее, давно были паническик атаки

Невролог
Здравствуйте
На фоне головокружения тошнота, рвота были?
Перед появлением головокружения не было ли простудных заболеваний или заболеваний ЛОР органов?
При ходьбе не клонит ли в какую то одну сторону?
Можете прикрепить осмотры невролога?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер.заболеваний не было. при хотьбе наоборот комфортно. не комфортно в статике.
Клиент
Андрей, тошноты и рвоты не было.
Невролог
Если встать прямо, ноги вместе, вытянуть руки перед собой и закрыть глаза, Вас клонит в какую то сторону? Пошатывает? Или Вы стоите ровно?
Клиент
Андрей, немного пошатывает.ощущение что по кругу, но в разные стороны
Невролог
В какой дозировке принимали бетасерк?
Клиент
Андрей, по 24 2 раза в день
Клиент
Андрей, и перед началом этих кружений была у кинезиолога, т.к с сентября болит шея. а он в свою очередь уже своими маневрами сделал вибрацию головы с обеих сторон,еще и сверху потряс. и через три дня начались мои кружения.
Невролог
Для ДППГ также характерно ощущение покачивания и неустойчивости.
Попробуйте попринимать бетагистин в дозировке 8 мг 2 раза в день, при хорошей переносимости увеличьте дозировку до 16 мг 2 раза в день и принимайте препарат в течение 30 дней.
Выполняйте вестибулярную гимнастику по методике Эпли.
Для исключения патологии внутреннего уха дополнительно сделать КТ пирамид височных костей.
Невролог
Здравствуйте. Что провоцирует головокружение? Сколько длится? В какое время суток возникает? Усиливается ли при поворотах головы? Чем сопровождается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ощущение, что оно всегда
Клиент
Маргарита, но не системное.
Клиент
Маргарита, еред началом этих кружений была у кинезиолога, т.к с сентября болит шея. а он в свою очередь уже своими маневрами сделал вибрацию головы с обеих сторон,еще и сверху потряс. и через три дня начались мои кружения.
Невролог
ДППГ это короткие приступы головокружения, связанные с поворотами головы, могут слпровождаться тошнотой и нистагмом. У вас не такой вид головокружения. После манипуляций, проведённых с вами УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Маргарита, узи сделаны сразу после начала кружений
Клиент
Маргарита, нистагм был при маневрах Эпле
Невролог
По УЗИ ничего критичного. Изучила приём врача, жалобы описаны как при ДППГ, причина возникновения вполне логично, нистагма нет при осмотре, но вы говорите был при приёме Эпли, имеет место быть при ДППГ, но головокружение просто не может быть постоянным, вы же не двигайтесь все время, есть де положения покоя, и в покое отолиты останавливаются, успокаиваются, и головокружение проходит, потому что нет раздражающего фактора. Возможно оно было, но на данный момент его точно нет, судя по вашим симптомам.
Ваши симптомы сейчас говорят больше в сторону ПППГ, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое вполне могло развиться в результате ДППГ. Но лечится оно вестибулярной гимнастикой, и в первые дни гимнастики возможно ухудшение состояния, а потом уже улучшение, если одна гимнастика результат не даёт, то присоединяется препараты начать можно с атаракса, при неэффективности антидепрессанты СИОЗС. Вам был назначен тералиджен , который в начале приёма усилил симптомы, но все эти препараты так работают и этот период просто надо пережить, иначе не убрать головокружение. Нарушилось восприятие положения тела и это необходимо перестроить, а процесс перестройки через ухудшение состояния.
Клиент
Маргарита, вот и я уже про пппг задумалась. просто не думала, что это может быть так реалистично. психогенное кружение знакомо, это неустойчивость, слабость, туман в голове, а тут прям чувствуется, когда начинает штормить.и заметила, что при менструации и перед ней состояние это ухудшается.
Невролог
Начните лечение, если эффекта не будет, то смена препарата на более сильный, атаракс с 25 мг на ночь, максимум 50 мг, пить не более 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз,протрузия и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки и стенозом позвоночного канала, что может давать болевой синдром.
УЗИ сосудов - имеется влияние со стороны позвоночника.
По клинике можно предположить ДППГ.
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли. Обратитесь к другому отоневрологу.
Принятый ответ
Невролог
сделайте мрт головного мозга и узи сосудов, в терапии сосудистый препарат можно например гинкоум . посетите невролога.контроль Ад
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.узи прикреплено в документах, мрт мозга без паталогий.невролог смотрел. давление 120/80