Консультация онколога /

Повышенный анализ Roma -1 — вопрос №1231175

Добрый день!
Результаты анализов
- HE4 - 56,24 пмоль/л
- CA-125 - 20 ед/мл
- Roma 1 - 9,8%
Клинический анализ - миома матки, аденомиоз, полип шейки матки, доброкачественная дисплазия молочных желез.
Цитология в норме. Нужно ли волноваться и делать мрт органов малого таза? На узи с яичниками все нормально.
Возраст 43 года.

Возраст: 43

Хронические болезни: Есть анемия 1 степени - причина пока неизвестна. Аутоимунный тиреоидит. МУЗ на фоне АИТ. Дефицит витамина Д.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркеры в порядке.
Описанные доброкачественные образования могут даже увеличивать онкомаркеры и это не будет говорить об онкологии.
МРТ показаний нет.
1 раз в год узи малого таза
1 раз в год гинеколог , как обычно.
Онколог
Здравствуйте

Индекс рома менее 11 обычно считается как низкий риск. Можно пересдать анализ планово в др.лаборатории.
По поводу полипа надо обратиться очно к гинекологу на осмотр.

Онколог
Здравствуйте!
Показатели СА125 и He4 у вас в пределах допустимых норм, индекс Рома так же не говорит о наличии злокачественного образования. Что касается показателей, часто на фоне аденомиоза СА 125 бывает повышен в 2-3 раза, как и He4 повышается на фоне доброкачественных образований, поэтому ориентироваться на эти показатели нельзя. Пересдайте кровь в той же лаборатории через 10-14 дней и оцените показатели, если они не будут увеличиваться и останутся в диапазоне допустимых значений-ничего делать не нужно. Полип желательно удалить , нужно проконсультироваться с гинекологом и решить этот вопрос.
Клиент
Юлия, добрый день, подскажите, пожалуйста. Везде разные референсные значения по анализу Roma 1. В той клинике где я делала анализ предел нормы референсных значений не выше 7,4 процентов. У меня 9,8 процентов. В других источниках есть цифры по норме 11 процентов. Так на что ориентироваться?
Онколог
Ориентироваться нужно на референсные значения той лаборатории, где вы сдаёте анализ. Просто есть показатели, которые говорят о низком риске, а другие о высоком. Как правило, при злокачественных образованиях есть повышение значений маркера, либо двух маркеров и высокий показатель индекса Рома. Но даже высокий показатель говорит только о рисках, смотрим еще на обследования.
Клиент
Юлия, мой гинеколог говорит что при таком показателе Roma необходимо мрт малого таза, чтобы исключить всякие неприятные вещи. Так ли это необходимо? Или можно просто попробовать пересдать анализ.
Онколог
Индекс Рома не высокий, нужно через 2 недели этот анализ и оценить показатель, только в случае повышенного значения выполнить мои органов малого таза с контрастным усилением. Вообще по узи должны быть видны образования, МРТ чаще делается для уточнения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показатели онкомаркеров в пределах допустимых норм.
Индекс Рома тоже не говорит о злокачественном процессе. Может повышаться при доброкачественных процессах. Консультация гинеколога и узи малого таза раз в год.