Консультация акушера /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1231269

Доброй ночи!

Беременность 30 недель. Сдала анализ на антитела к цитомегаловирусу. Пришел положительный ответ. Что это значит? В первом триместре не сдавала. По скринингам с ребенком все хорошо. Беременность протекает без каких-либо серьезных отклонений. Результат прикреплю ниже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотереоз, варикозное расширение вен, ФКМ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ говорит о том, что вы переносили цитомегаловирусную инфекцию, имеете к ней иммунитет и при беременности заболеть не можете.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста. Если у меня иммунитет к болезни и я когда то переболела уже ей, понять когда не возможно? Переживаю, а вдруг это было в начале беременности? Я не сдавала тогда анализ. Или я бы точно поняла что переболела?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для этого есть анализ на иммуноглобулины класса М.
Если их нет в крови - то болели очень давно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла. Значит надо сдать igm для спокойствия. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш организм уже знаком с вирусом. Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ означает, что вы ранее переболели ЦМВ, и у вас иммунитет к нему есть, переживать не нужно, никак на течение беременности и на плод не влияет. Лёгкой беременности🙏
Клиент
Галимат, спасибо🙏
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста. Если у меня иммунитет к болезни и я когда то переболела уже ей, понять когда не возможно? Переживаю, а вдруг это было в начале беременности? Я не сдавала тогда анализ. Или я бы точно поняла что переболела?
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализ на антитела к Ig G и M
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Положительный иммуноглобулин говорит о том что у вас есть стойкий иммунитет против этого вируса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Полученный результат означает что Ваш организм имеет стойкие защитные антитела к цитомегаловирусной инфекции, поэтому ни Вы, ни Ваш малыш никак не можете пострадать от этой инфекции даже если столкнетесь с ней во время беременности.
Клиент
Арусяк, спасибо за подробный ответ.
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста. Если у меня иммунитет к болезни и я когда то переболела уже ей, понять когда не возможно? Переживаю, а вдруг это было в начале беременности? Я не сдавала тогда анализ. Или я бы точно поняла что переболела?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно узнать, для этого нужно определить авидность антител, если иммуноглобулины G высокой авидности, значит переболели давно, если переживаете можете сдать этот анализ и избавиться от переживаний на этот счёт.
Клиент
Арусяк, а как точно называется этот анализ? Не подскажите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Авидность антител класса IgG к цитомегаловирусу
Клиент
Арусяк, https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/virusy/tsmv-tsitomegalovirus/tsitomegalovirus-igg-avidnost-p-kol/ это он?
Клиент
Арусяк, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это он. Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас иммунитет к данному вирусу
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас иммунитет к вирусу , так как вы ранее переболели ЦМВ