Консультация лора /

Повторно заложило ухо — вопрос №1231291

Здравствуйте!
09.01.23 обратилась к врачу ЛОРу с болью в горле и заложенные левым ухом. Врач поставил диагноз - ангина, Острый левосторонний серозный отит. Тогда же я узнала, что беременна (ранние срок 2-3 недели, сейчас уже 4-5 соответственно). Назначил - супракс, назонекс 2 р/д по 1 пшику, раствор Оки - 2 р/д полоскать, аквамарисом промывать нос, комбинил 2р/д 7 дней, а также гимнастику для слуховых труб (продувание, массаж). Все сделала и за неделю заложенности в ухе ушла, горло также прошло. Но вчера снова вернулось першение в горле (после промывания носа и полоскания всё ушло), а к ночи заложило опять левое ухо. Какие мои действия? Комбинил капала, нет эффекта.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте нужно сдать общий анализ крови и бак посевы из зева на микрофлору.Может Вы резистентны к этим препарат.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А как сейчас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос дышит. У меня даже при ангине нос дышал и соплей не было. Сейчас врач прописала софрадекс капать 3р/д, делать гимнастику, если через 2 дня не будет улучшений, то супракс повторно
Детский ЛОР, ЛОР
Что доктор сказал про ухо? Есть осмотр врача?
При бактериальной ангине обычно не бывает насморка
Клиент
Екатерина, диагноз Острый левосторонний серозный отит, немного красное горло. Сосудосуживающие капли не применять, голто также полоскать раствором Оки и мирамистином можно и вот софрадекс
Детский ЛОР, ЛОР
При среднем серозном отите Софрадекс не показан. Он не влияет на воспаление за барабаной перепонкой. Так же при беременности его нельзя использовать.
Вы недавно пропили Супракс. Эффекта второй раз от него не будет.
Я рекомендую осмотр другого лор врача очно.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Мирамистин по 3-4 спр 3-4 р/д
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Нужно снимать отек со слуховой трубы
При беременности можно сосудосуживающие коротким курсом - Називин 0.025% по 1 спр 3 р/д 5 дней.
Продолжайте делать самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Можно поделать продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок.
При отсутствие эффекта в течение 3-5 дней сделайте тимпанометрию.
Клиент
Екатерина, спасибо, а если болит ухо и отдаёт в висок, то какие-то обезболивающие можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Панадол/Парацетамол
В околоушной и заушной области не греть
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы связаны с явлениями тубоотита ( дисфункции слуховой трубы)

В таких случаях необходимо исследование - тимпанометрия

По лечению - полоскание горла раствором хлоргекдина 3-4 раза в день , рассасывать Таб.Лизобакт 5-6 раз в день
Нос промываем солевыми растворами морской воды , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день \
В течении дня - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )
Жевать жевательную резинку
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, а при боли в ухе (отдаёт в висок) какие-то обезболивающие можно?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Можно капли Отипакс по 5 капель 4-5 раз в день ( в составе есть лидокаин )