Консультация гематолога /

Плазмаферез и беременность — вопрос №2020004

Добрый день! Хочу уточнить информацию о корректности лечения.
Анамнез: 5 беременностей, 1 роды. 2 беременности прерваны по желанию, 2 беременности (оба 2019г.) прерваны из-за диагноза анэмбриония. При планировании 5ой беременности, после обследования у нескольких гинекологов меня направили к гематологу, по результатам анализов были обнаружена антифосфолипидные антитела к аннексину V(А5) класса LpG (10,55). Гематолог назначила процедуры плазмафереза и клексан 0,4 при наступлении беременности. Собственно после наступления 5ой беременности, весь первый триместр я колола клексан 0,4, далее до 36ой недели пила по таблетке вессел ду эф, после родов получила три укола клексана. Сейчас я планирую 6ую беременность. На этот раз я обратилась к гематологу через терапевта поликлиники, чтобы получить плазмаферез бесплатно и общалась с гематологом из Боткинской больницы, которая заверила меня, что у меня нет показаний в проведении плазмафереза. Гематолог у которой я вела 5ую успешную беременность, сказала, что мне нужно пересдать анализ на антитела к аннексину и в случае такого же результата проводить плазмаферез и клексан при наступлении беременности. В свою очередь гематолог Боткинской больницы сказала, что такие анализы сдаются один раз в жизни и повторная сдача ничего нового не покажет…..Подскажите Ваше мнение, дорогие врачи? Требуется ли мне плазмаферез или достаточно будет клексана при наступлении беременности?

Возраст: 32

Гематолог
Здравствуйте, Виктория. Я бы тоже, конечно, направил Вас на повторное определение уровня антител АФС - их содержание не остается одинаковым на протяжении жизни, и вполне количество могло нарасти, что может снова потребовать проведение плазмафереза (механическое удаление антител).

По результату анализа уже можно будет определяться и с тактикой ведения.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, данных за наличие тромбофилии и антифосфолипидного синдрома у вас нет - выявленные мутации не относятся к тромбофилии и встречаются у многих людей, диагноз АФС ставится только при обнаружении антител к кардиолипину и бета2гликопротеину

В настоящее время вам необходимо пересдать антитела к кардиолипину, к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, антитела к ХГЧ, уровень гомоцистеина

Выполнение сеансов плазмафереза вам не показано
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, генетических тромбофилий у вас нет, антифосфолипидный синдром не подтвержден. Спокойно планируйте беременность. Плазмаферез не нужно. Гепаринопрофилактика только при высоком риске тромбоза( тромбозы в прошлом, ожирение, курение, отягощенная наследственность, грубый варикоз, тяжёлые соматические патологии, ЭКО, дегидратация и тд)