Консультация кардиолога /

Как снизить верхнее давление — вопрос №1231514

Добрый день! Как снизить верхнее давление у взрослого? 180-220 верхнее давление. Нижнее нормальное 75-80. Энам, Моксонидин, Энаприл особо не помогает. Печень после Боткина - это давно было. Но печень плохая. Частые водянки. Диабетическая нефропатия. Диабет.

Возраст: 66

Хронические болезни: Печень после Боткина - это давно было. Но печень плохая. Частые водянки. Диабетическая нефропатия. Диабет (вообще не вырабатывает организм инсулин, постоянно на уколах). Сердце слабое.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно попробовать комбинированный препарат
Эдарби кло 40 +12,5 мг или лозап н (50+12,5) 2 таб утром
Вечером леркамен 10 мг
Контролировать давление и пульс.
При необходимости стационарное с гипертоническим кризом.
Клиент
Регина, Эдарби кло противопоказания:

- рефрактерная гипокалиемия;
- рефрактерная гипонатриемия;
- рефрактерная гиперкальциемия;
- анурия;
- одновременное применение с ингибиторами АПФ у пациентов с диабетической нефропатией; - КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ИНТЕРВАЛ МЕЖДУ НИМИ? сегодня утром выпила ЭНАМ.

- одновременный приём препаратов, содержащих алискирен, у пациентов с сахарным диабетом и/или умеренным или тяжёлым нарушениями функции почек (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м2 площади поверхности тела); - ЭТО НИЧЕГО СТРАШНОГО? есть сахарный диабет

- трудно контролируемый сахарный диабет;

- нарушения функции печени тяжёлой степени (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью) (отсутствует опыт применения);
- почечная недостаточность тяжёлой степени (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин) (отсутствует опыт применения).
С осторожностью
- тяжёлая хроническая сердечная недостаточность (IV функциональный класс по классификации NYHA);
- нарушение функции почек (КК более 30 мл/мин); - ЭТО НИЧЕГО СТРАШНОГО при Диабетической нефропатии?

- нарушение функции печени лёгкой и умеренной степени (5-9 баллов по шкале Чайлд-Пью);
- двусторонний стеноз почечных артерий и стеноз артерии единственной функционирующей почки;
- ишемическая кардиомиопатия;
- ишемические цереброваскулярные заболевания;

- первичный гиперальдостеронизм;
- гиперурикемия и подагра;
- бронхиальная астма;

- стеноз аортального и митрального клапана;
- гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (ГОКМП);
- возраст старше 75 лет;
- гипокалиемия;
- гипонатриемия;
- гиперкальциемия;

ОЧЕНЬ МНОГО ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ это ничего страшного? нет ли другого лекарства?
----------------------------------------------------------------------

Леркамен:

Особые условия
Особого внимания при лечении гипертонии требуют пациенты:

- с декомпенсированной сердечной недостаточностью. ЭТО КАК ПОНЯТЬ?
Транзиторная артериальная гипотензия не является противопоказанием к продолжению лечения, так как после восполнения ОЦК можно ожидать адекватный ответ на прием препарата.
Особую осторожность необходимо соблюдать на начальных стадиях лечения пациентов с легкой и умеренной степенью почечной недостаточности. Пациенты с двухсторонним стенозом почечных артерий или стенозом артерии единственной функционирующей почки особенно подвержены риску развития гипотензии или почечной недостаточности вследствие приема ингибиторов АПФ - СЕГОДНЯ ПИЛА ЭНАМ. Для данной группы пациентов лечение должно проходить под строгим контролем врача, с тщательным подбором дозы и назначением низких доз препарата. Перед началом и в процессе лечения необходимо проводить контроль функции почек.
Особую осторожность следует соблюдать на начальных стадиях лечения пациентов с легкой и средней степенью выраженности недостаточности функции печени. При возникновении желтухи и значительном повышении активности "печеночных" ферментов необходимо срочно прекратить примем ингибиторов АПФ и обратиться к врачу.
ТОЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО МОМЕНТОВ опасных, нет ли другого препарата? или ничего страшного?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы можете попробовать вместо эналаприла Периндоприл более современные препарат.
Все препараты дают побочный эффект, в какой то мере.
Противопоказаний к данным препаратам нет.
Клиент
Регина, к Периндоприлу нет Противопоказаний? или к Эдарби кло 40 +12,5 мг или лозапу н?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные препараты не противопоказаны, если пациент не на гемодиализе.
Принятый ответ
Клиент
Регина, она не на диалезе. Дома.
Клиент
Регина, мама моя.