Консультация сосудистого хирурга /

Нормализация давления — вопрос №1301884

Добрый день.
У бабушки (86 лет) осенью 2022 после нервного потрясения начало скакать давление.
Раньше скачки нормализовали с помощью каптокрила, но они стали слишком частыми.
Особенно беспокоят ночные скачки, к утру давление может быть очень высоким (180/110)
2 недели назад начала пить фазиноприл (10 мг по утрам), но скачки продолжились.
06.03 после очередного скачка выпила на ночь амлодипил.
07.03 утром было хорошее давление, но к обеду упало до 90, на ночь пить не стала
08.03 утром было хорошее, к обеду повысилось
Какое лечение можете порекомендовать, без большого количества пабочных эффектов?
Какие анализы сдать, какие обследования сделать?

Возраст: 86

Хронические болезни: Хронические заболевания щитовидной

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принимать лориста 50мг, 1 раз в день утром постоянно, каждый день необходимо контролировать давление (вести дневник АД).
Для оценки состояния организма надо сдать общий и биохимический анализ крови, липидограмма, сделать ЭКГ, ЭХОКГ и УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, все-таки чтобы грамотно подойти к лечению, стоит сначала дообследоваться (сделать СМАД, ОАК, БХ анализ, особенно на холестерин и его фракции, УЗИ сердца, сосудов почек и сосудов шеи) затем с обследованиями обратиться к кардиологу и он подберёт наиболее подходящее лечение.