Консультация офтальмолога /

Халязион не проходит — вопрос №1231556

Здравствуйте, уже месяца два боремся с халязионом на глазу, ребенку 1 год 6 месяцев, от капель и мазей толку нет, капали и тобрекс и тобрадекс, мазали флоксалом и тетрациклиновой мазью. Отёк не уходил. Несколько дней назад стала замечать, что опускает прям возле ресничек, и вот уже как два дня появился гнойничек, фото прикрепляю как было до, и как стало сейчас. Это так нагноился тот же халязион или это уже что то другое? какая тактика лечения при таком гнойничке? Спасибо за ответы

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фотографии. Сейчас всё идёт ,что вот- вот халязион вскроется, уже видна головка капсулы. Необходимо помочь ему вскрыться, поэтому на 5-10 мин прикладывать сухое тепло (это вареное яйцо или мешочек с песком). Далее массажными движениями наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу веко, 0.5% за нижнее веко. Когда головка халязиона вскроется , гидрокортизоновую мазь и сухое тепло отменяем и используем только мазь флоксал 3 раза в день, капли тобрадекс 4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что появился гнойничек - это хорошо, есть вероятность, что он вскроется, гной выйдет и наступит выздоровление. Сейчас продолжайте антибактериальный лечение, мазь Флоксал наносите на халазион 3 раза в день 7 дней, в глаз Л-оптик 3 раза в день 7 дней. Если прорвётся, обрабатываете мирамистином ранку. Не греть и не давить ни в коем случае. По окончании курса лечения если останется и не будет признаков воспаления, можно будет поменять терапию на рассасывающую (сухое тепло, мазь гидрокортизоновую глазную). Но нужно будет ещё раз посмотреть глазик перед этим, чтобы не сделать хуже.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион зреет и скоро вскроется, можно ему помочь - наносите на кожу века в проекции халязиона мазь гидрокортизоновая 1 % и за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0.5 % 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази. После вскрытия - компрессы с Левомеколем 3 раза в день 7 дней, чтобы весь гной ушёл
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На данный момент рекомендую мазь гидрокортизоновую, именно 1%, наносить наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. Когда вскроется образование, нужно лечение обязательно изменить: гидрокортизоновую мазь отменяем, добавляем Левомеколь и мазь флоксал ( или тетрациклиновую). Но лучше оценить динамику.
Клиент
Александра, спасибо за ответ, сегодня утром ребенок потерся лицом о подушку и гной стал выходить, но вышел не полностью, или он выйдет, но позже? Теперь можем левомеколь и флоксал
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, все верно. Если прорвался, то сейчас лечение меняем. Глаз протираем спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Используем мазь флоксал. А на ночь мазь Левомеколь. Наносим аккуратно, чтобы не попало в глаз. И фиксируем пластырем с воздушной подушкой.
Мазь гидрокортизоновую в обязательном порядке отменяем
Принятый ответ
Клиент
Александра, всё, спасибо большое, всё поняла
Офтальмолог
Здравствуйте.
Этот тот же халазион. На данный момент он активно созревает и вскроется скоро. Надо ему в этом помочь, чтобы внутри не осталось.
Лечение наружное, т е на кожу века. Чередуя мази флоксал и гидрокортизоновую 1%. Утром флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь приложить сухое тепло на 10 мин (варёное неочищенное яйцо) и нанести гидрокортизоновую мазь).
Как только гнойник станет выраженнный и вот вот вскроется-тепло и гидрокортизоновую мазь отменяем.
Использовать только флоксал, а на ночь наружно на кожу века прикладывать левомеколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем. Левомеколь Использовать дня 3 после вскрытия. Далее только флоксал пока ранка не заживёт
Клиент
Вера, спасибо за ответ, мазью мазали, сегодня ребенок потеря лицом о подушку и гной потихоньку стал выходить, но вышел не полностью, что в этом случае делать, или ждать пока выйдет?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикладывать левомеколь как выше написала 2 раза в день на 40 мин и на ночь. В течении 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, всё поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Пока что продолжить мазь снаружи 3р/д и за нижнее веко
Не греть. Халязион скоро вскроется. После вскрытия обработать хлоргексидином кожу века снаружи
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую продолжить лечение: мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века снаружи, 0.5 % внутрь века. Капли тоьрекс 4 р в день. После того как всроется, мази сменить на флоксал