Консультация офтальмолога /

Халязион ребенку 1.3 — вопрос №2024298

Добрый день.
Обращаюсь к вам третий раз за консультацией.
17.03 у ребенка покраснело глаз.
19.03 обратились у офтальмологу, врач ничего не увидела, предположила что это дерматит.
21.03 обращаемся к офтальмологу, так как вижу что появляется уплотнение
С 22.03 лечение
Гидрокортизоновая мазь 0.5 - 3 раза в день
Тобрадекс - 4 раза в день
С 27.03 добавляю гидрокортизон мазь 1 на веко 3 раза в день
2.04 были на приеме врач сказала сделать перерыв на 2 недели.

Остался шарик небольшой, перерыв или ещё что то можно сделать? Какая вероятность что он пропадёт?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) можете покрупнее сделать фотографию шарика, с разных сторон
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, добавила, могу ещё приложить как было. Сейчас намного меньше, чем было.
Офтальмолог
Посмотрела, согласна с врачом про перерыв на 2 недели, халязион - это шарик с гнойным содержимым, чтобы гной вышел нужно время, чтобы он созрел; эта шишка пройдет просто нужно время, иногда они "спят" по несколько месяцев потом веко отекает - это хороший признак, значит будет скоро прорываться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы уже провели 10 дневный курс гидрокортизоновыми мазями. От них надо сделать перерыв. И а этот перерыв применять другую рассасывающую терапию: тизоль с лидазой. По ссылке смотрите способ приготовления. Купить 10 гр тизоля и добавить 1 ампулы лидазы 64 ед.
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=WrF-CMx7D5WM9oZc

Готовый состав наносить наружно на само образование 3-4 раза в день 14 дней.

Если шишечка ещё останется, то провести курс гидрокортизоновой мазью 1% наружно (только ею) 10 дней. Потом опять тизоль с лидазой (состав долго хранится в холодильнике) и т.д до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, вы в прошлый раз ещё советовали Траумель гель? Не стоит или лучше попробовать то что вы сейчас посоветовали.
Офтальмолог
Тизоль с лидазой рассасывает эффективнее.
По фото шишечка плотная, тракмель один не справится. Я его рекомендую уже после основного курса для долечивания.
На данный момент предпочтительнее тизоль с лидазой, а далее по ситуации, как будет халазион реагировать на лечение

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹верно вам доктор предложил сделать перерыв,потом снова можно попробовать воздействовать медикаментозно на халязион.Не переживайте и запаситесь терпением,мамочка🌹
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , это уже хроническая форма - халязион . Сейчас можно закапывать капли флоас моно 4р/день 7 суток , следующие 7-3
Мазь до 21 дня можете использовать , перерыв не нужен!

Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да желательно сделать перерыв. Можно прокапать флоас моно 3 р в день 7 дней. Через 2 недели вернуться к прежнему лечению
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, тут два варианта, либо закладывать мазь гидрокортизоновая 0.5%, либо оставить как есть. У детей эти халязионы могут сидеть хоть год и не воспаляться, а могут снова воспаляться. Поэтому можно всё-таки попробовать мазь закладывать 2 недели, можно сухое тепло прикладывать на 5 минут 2-3 р в д.