Консультация терапевта /

Заложенность носа, боль в бровях, красные глаза — вопрос №1231754

Добрый день, в период сессии от стресса у меня длительный субфебрилитет, а с позавчерашнего дня появилась заложенность в носу при этом дышится нормально, но ощущается боль в правой брови при наклонах и надавливании на бровь. Промывают аквалором, вчера глаз стал красным (может ли быть от того что использовал називин в нос?). Температура не более 37.5 ежедневно, небольшой кашель(сухой, редкий), слегка першит горло(полоска и брызгаю мирамистином).
Основной вопрос в том, что делать с заложенностью носа, идти к лору? Или терапевту? Нужен ли антибиотик? Может ли быть аллергия на что-то?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, искревлена носовая перегородка, хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Камиль!
Необходимо обратиться на очный осмотр ЛОРа , есть признаки синусита - воспаления пазух носа.
Для того чтобы понять нужен ли антибиотик необходимо сдать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, это поможет понять какая инфекция: бактериальная или вирусная
До приема ЛОРа можно капать в нос спрей Дезринит по 2 дозы в каждый носовой проход, это противовоспалительный препарат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки синусита.
Сдайте клинический анализ крови, срб
Консультация лор-врача.
Начните принимать синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней.
Назально спрей виброцил 1впр 3 раза в день 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к ЛОР- врачу . У вас клиника острого синусита ( гайморит , фронтит). Нужно делать рентген придаточных пазух носа . Сдать ОАК.
Выделения с носа какого цвета ?
Клиент
Алана, выделение либо нет, либо прозрачные
Терапевт
Здравствуйте
По описанию синусит , но понять какой и есть ли уровень жидкости необходимо сделать рентгенографию околоносовых пазух.
По лечению можно следующее
1)Орошать нос солевыми растворами например Аквалор Софт 3-4 раза в стуки 10 дней
2) Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в стуки , но нужно правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой рукой в левый носовой ход 7 дней
3) Респери миртол Форте 300 мг по одной таблетки один раз в стуки 8 дней
4) Аугментин 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, я так понимаю покраснения глаз может быть причиной того же синусита?
Терапевт
Да, это называется орбитальные осложнения синусита
Клиент
Александр, при том, что заложен нос, у меня нет выделение из носа, это о чем нибудь говорит?
Терапевт
Это говорит о отёке слизистой , который мешает оттоку жидкости через естественные соустья пазух , что и может вызывать орбитальные осложнения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно пройти рентгенографию придаточных пазух носа, если подтвердится синусит, обращаться на прием к лор врачу, проходить лечение антибиотиком.
Для исключения аллергии сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок.
При затруднении носового дыхания можно использовать авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, рентген придаточных пазух носа.