Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови при ОРВИ — вопрос №2080370

Ребенок 2.2 года 13.5 кг болеет ОРВИ с 20.04, была температура до 38(в среднем 37-37,5), насморк. Вчера начался влажный кашель, сопли не проходят и температура опять начала повышаться. Сегодня сдали анализ крови. Нужно ли нам подключать антибиотики и как продолжать лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температура повышается снова до каких значений?
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Немного повышены лейкоциты и лимфоциты. Антибиотик не показан.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, что может говорить о железодефиците. Рекомендую сдать сывороточное железо и ферритин.
Начать принимать препарат железа - Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса (можно разделить на 2 приема) в течение 3 месяцев. Контроль анализа крови через 1 месяц.
Клиент
Владлена Юрьевна, температура повышается до 37,4. Ферритин у нас 5,6 мы только начали принимать препараты. Нам продолжать промывать нос, сосудосуживающие ? Уже более 5 дней капаю. Кашель влажный, нужно что то с ним делать?
Педиатр
Такая температура характерна для вирусной инфекции.
Продолжать промывать нос физ раствором или аквалором. В нос спрей ИРС-19.
Кашель у вас от сопелек, стекающих по задней стенке глотки.
Для увлажнения можно делать ингаляции с физ раствором.
Вибрационный массаж грудной клетки.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!