Консультация гастроэнтеролога /

Частая отрыжка не проходит — вопрос №1231875

Добрый день!
Ранее обращался к врачу по поводу частой отрыжки по утрам и после еды, а также неприятного запаха изо рта, напоминающего ацетон, особенно по утрам.
ФГДС показала наличие эрозий, диагноз - антральный гастрит.
Анализ кала на хеликобактер отрицательный.
Прошел курс лечения препаратами итомед, нексиум, де-нол, омез.
Несколько месяцев придерживался диеты.
Во время лечения отрыжка периодически ненадолго исчезала, но глобально никуда не делась. Регулярно отрыжка возвращается при любом малейшем отклонении от диеты.
При повторном визите к врачу назначали контролок и итомед, но их прием также не решил проблему.
Подскажите, пожалуйста, в чем еще может быть проблема, вызывающая отрыжку?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Итомед , Нексиум , Денол - сколько принимали по времени ?
Клиент
Екатерина,
Информация по ФГДС:

Вид исследования:
ЭГДС
Аппарат(Анестезия): 10% лидокаин 1 мл

Описательная часть (Протокол):
Эндоскоп "Пентакс" EG 2790 № 121103 свободно введен в пищевод. Стенки ровные. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. Кардия смыкалась не полностью. В желудке умеренное количество мутного секрета. Перистальтика прослеживалась, симметричная. Складки эластичные, расправлялись полностью при инсуфляции воздухом. Слизистая в области дна и тела желудка розовая, в антральном отделе отделе отечная, пятнисто-гиперемированная, с наличием немногочисленных точечных геморрагических эрозий с налетом фибрина. Привратник округлый, смыкался. Луковица 12 п.к. не деформирована. Слизистая розовая. Слизистая постбульбарного отдела розовая, бархатистая, на стенках желчь. Продольная складка и БДС не изменены.

Заключение (данное заключение не является диагнозом, требуется консультация специалиста):

Недостаточность кардии. Выраженные проявления поверхностного антрального гастрита с наличием геморрагических эрозий. Экспресс-тест на Нр - слабо положительный.

Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц
Нексиум 20 мг 1 раз в день за 30мин до еды 1 месяц
Де-нол 240 мг 2 раза в день до еды 14 дней
Омез ДСР 1 таб в день до еды 14 дней
Хофитол 2 таб 3 раза в день до еды 3 недели

Хофитол назначили после УЗИ

Протокол УЗИ:

Описательная часть (Протокол):
Печень в размерах не увеличена, правая доля 127мм левая доля 49мм контуры её чёткие, ровные. Структура паренхимы однородная, средней эхогенности. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены. Очаговых изменений не выявлено. Портальная вена не расширена.10мм

Желчный пузырь расположен обычно, с изгибо в шейке ,средних размеров, 70х16мм не напряжен, стенки его не утолщены, они без признаков острого воспалительного процесса. В просвете пузыря подвижные хлопья желчи дополнительных включений не определено. Гепатикохоледох не расширен. 4мм

Поджелудочная железа в размерах не увеличена, головка 17мм тело 12мм хвост20мм контуры её ровные, чёткие, структура однородная, средней эхогенности, очаговых изменений не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.

Селезёнка в размерах не увеличена, контуры ее четкие, паренхима однородная, мелозернистая, средней эхоплотности. Образований в ее структуре не определено. Селезеночная вена не расширена.

свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.

Заключение (данное заключение не является диагнозом, требуется консультация специалиста):

Признаки застоя желчи в желчном пузыре .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие живота , метеоризм ? Стул в норме ?
Клиент
Екатерина,
Вздутие, тяжесть в животе и метеоризм периодически присутствуют после еды, но ежедневно как отрыжка не беспокоят.
Стул нерегулярный (в лучшем случае раз в 2 дня, в худшем - раз в 3-4 дня) и достаточно твердый.
Стул удалось немного размягчить за счет большего количества овощей и чистой воды в рационе, но он по прежнему остается нерегулярным.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Отрыжка – это выход газа из пищевода в глотку, который может быть бесшумным или звучным. Являясь в принципе нормальным физиологическим событием (в норме до 30 эпизодов в сутки),
Существует два вида - «желудочная», она же гастральная (ГО) и наджелудочная или супрагастральная (СГО). Первая является своеобразной «разгрузкой» желудка от скопившихся там газов. Когда мы говорим, принимаем пищу в желудок попадает небольшой объём воздуха. Кроме того, избыточное количество воздуха достигает желудка в случае торопливой еды, жевания жевательной резинки или при употреблении газированных напитков. Скопление газа в желудке стимулирует рецепторы растяжения в стенке органа, вызывая рефлекс, завершающийся временным расслаблением нижнего пищеводного сфинктера. Последующая ГО служит для предотвращения газового перерастяжения желудка. Это нормальный неконтролируемый сознанием акт. Если питаться правильно и не злоупотреблять газированными напитками, то желудочная О. не будет беспокоить пациента.

Гораздо сложнее обстоят дела с СГО. Вопреки нашему представлению, большая часть воздуха, которая приводит к отрыжке, попадает в пищевод не из желудка (как при ГО), а из полости рта. И механизма тут два: «проталкивание» и «засасывание». В первом случае повышается атмосферное давление в полости рта, во втором – снижается давление в грудной клетке.
Оба варианта приводят к раскрытию верхнего пищеводного сфинктера (не путать с нижним), попаданию в пищевод (в зону с низким давлением) воздуха с последующим быстрым его «отрыгиванием» в полость рта с характерным звуком. И таких эпизодов может быть до 20 в минуту. Тяжко? Не то слово. Проблема в том, что такая отрыжка – есть акт произвольный, хотя и не всегда осознанный, она рассматривается как сформировавшаяся и закрепившаяся поведенческая особенность. СГО никогда не беспокоит пациента ночью, может исчезать при отвлечении внимания, усиливается при стрессах и если пациент знает, что за ним наблюдают.
Одна из причин - это может быть функциональная диспепсия в сочетании с гэрб, сибр, гпод и ряд других проблем!
Как вы питаетесь? Не переедаете? Газированные напитки?
Клиент
Татьяна, здравствуйте!

Да, отрыжка у меня похожа на второй описанный вами случай. Через некоторое время после еды начинается частая отрыжка, промежутки между которой могут быть всего несколько секунд. Продолжается такое состояние час-два. Отрыжка и правда пропадает при сильном отвлечении внимания, но потом возобновляется.

В рамках диеты уже несколько месяцев стараюсь питаться дробно, 5-6 раз в день, не переедая. Газированные напитки, вредную или жирную пищу, специи исключил несколько месяцев назад также в рамках диеты.
К сожалению присутствует плохая привычка есть быстро, стараюсь себя контролировать, но не всегда получается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас! В первую очередь исключаем нарушение моторики желудка, гастропарез; гпод выполнив рентген пищевода и желудка с барием
По лечению:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели, далее-иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели.
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.

При отсутствии изменений на рентгене можно предположить наличие функциональной Диспепсии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас скину список упражнений для купирования отрыжки из рекомендаций!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Упражнения для купирования и профилактики избыточной наджелудочной (супрагастральной) отрыжки.
[по Katzka D.A., PMID: 23199281]

1)Пациента просят лечь на кушетку/пол и сконцентрироваться на медленном глубоком вдохе грудью.

2)Дышать животом с частотой примерно восемь раз в минуту с широко открытым ртом, чтобы не глотать (можно дышать носом), в течение 5-10 минут. На каждый вдох и выдох примерно по 3-4 секунды.

3)В это время врач контролирует, чтобы не было глотания, а также контролирует глубину и правильность дыхания, положив руку на живот пациента (чтобы обеспечить глубокое дыхание и поддержание расслабленной мускулатуры живота).

4)Если это манёвр остановил отрыжку, пациента затем просят сесть на стул и продолжать медленное глубокое дыхание с открытым ртом в течение ещё 5-10 минут.

5)Если манёвр снова был успешным, пациенту даются рекомендации о проведении этой процедуры в течение дня как для профилактики, так и при начале отрыжки. Рекомендуется не менее 2 процедур ежедневно в течение 1 месяца.

6)При нахождении дома во время процедуры пациенту предлагается держать рот широко открытым, но в публичном месте можно оставить рот слегка приоткрытым.

7)При возникшей отрыжке пациента просят открыть рот по возможности широко и повторить процедуру в приватном месте, чтобы предотвратить приступы отрыжки.

Указанные действия можно выполнять без врача
Клиент
Татьяна,
Спасибо большое за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом неэффективности лечения можно рекомендовать дообследование для исключения моторных нарушений верхних отделов ЖКТ:
рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , тестирование по шкале HADS в интернете для уточнения эмоционального статуса.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: пепсан Р 1саше 3р\сут и на ночь.