Консультация стоматолога /

Переостит? — вопрос №1232378

Здравствуйте!
В течение длительного времени беспокоила боль в районе нижней 7ки. То появлялась, то исчезала. Выражалась в реакции на холодное/горячее и при накусывании. Эта 7ка залечена с удалением нерва около 5ти лет назад. Поэтому мнения стоматологов расходились, говорили просто восьмой зуб так реагирует. Восьмой не прорезался сидел в десне, переодически она опухала и потом проходила. Потом через несколько месяцев эта боль перестала проходить и стала более сильной. Также в это же время опять опухла Десна в районе 8ки с переходом на щеку и было больно глотать.
Терапевт сказал 7ку надо вскрывать и перелечивать, но сначала удалить восьмой зуб. Так как он может давать такую симптоматику.
Восьмёрку мне удалили. Удаление было сложным, с распиливанием зуба и выпиливанием из кости. Были наложены швы. К 3му дню швы сняли. Антибиотики были назначены только на 3й день, Вильпрофен. И троксерутин мазать на область отёка, который был очень сильным. К 7му дню отек не спал, образовалась шишка в щеке в районе 7го зуба и дальше к подбородку.
Хирург провёл переостомию, внутри был гной. Назначил цефтриаксон в/м, нимесил, диазолин, метронидазол.
7ку открывать и перелечивать. Но пока это невозможно, так как рот не открывается в нужном объеме для лечения. И доктора не могут определить было ли это нагноение гематомы или виновата 7ка.
Боли в области 7ки сохраняются, после переостомии на 3 сутки шишка в щеке не ушла, стала плотной и в ней присутствует чувство распирания и пульсирующая боль при наклоне. Дренаж не был установлен, хожу промывать область разреза.
Не очень понятна дальнейшая тактика, так как за 7ку взяться пока не могут, удалять её не хотят думают вдруг это гематома дала такую картину.
Но улучшения всё нет.
Не лучше ли удалить 7ку в таком случае?

Возраст: 25

Стоматолог
Для понимания ситуации именно с седьмым зубом,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и смотреть в чем дело, есть ли вообще смысл перелечивать зуб, что там происходит ,найдены ли и правильно запломбированы все каналы ,какое состояние костной ткани у верхушек корней. Жалобы на температурные раздрожители,депульпированный зуб может давать только в том случае ,если в нем остался непролеченный канал с нервом живым. Для лучьшего понимания ситуации,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,панорамный рентгеновский снимок. КТ тут не открывается.
Клиент
Андрей, прикрепила всё что есть
Стоматолог
Спасибо большое, так понятнее ситуация. На мой взгляд судя по снимкам , в плане седьмого зуба не видно ничего креминального. Да есть у заднего корня ( который ближе к удалённому восьмому), небольшое разряжение костной ткани,что говорит о наличии хронического воспаления . Совсем небольшая гранулёма. Но на мой взгляд, крайне маловероятно,что она является причиной периостита . Да зуб надо перелечить пытаться у опытного стоматолога эндодонтиста специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями которому можно доверять, но прежде нужно ,чтоб все пришло в норму после удаления , зажила лунка. Повторюсь ,что прицельный снимок или панорамный снимок это плоскостное изображение в одной плоскости. А для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. В данной ситуации,делать какие-либо выводы ,о тактике с седьмым без КТ ,на мой взгляд нельзя. Судя по прикрепленным снимкам, в шестом зубе возможно имеется глубокая кариозная полость,на контактной поверхности с седьмым . Жалобы на температурные раздрожители может давать он . Седьмой ,крайне маловероятно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
А рентген снимки какие-то есть?фото лица и фото из полости рта?
В отделение ЧЛХ НЖне обращались?
Клиент
Диана, прикрепила всё что есть
Стоматолог
Если гематома-обычно синеет на 2-3день снаружи
Сложно сказать,отек есть по фото)
Может еще одного хирурга посетить?лучше в отделении ЧЛХ,надо рану осмотреть,подъязычную область,щесную,ретромолярную,руками щупать
Стоматолог
Здравствуйте!Правильнее было изначально прочистить каналы в 7-ом зубе и положить в них лекарство ,а потом уже удалять 8-й зуб,что бы сейчас не было сомнений.Сейчас нужно сделать КТ в этой области и всё оценить.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста. За последние пару недель была сделана Ортопанорама и три прицельных снимка. Если делать ещё и КТ, это очень вредно?
Стоматолог
Нет конечно,это всё можно и в один день сделать и ничего страшного с Вами не случится,а тут целых 2 недели.
Стоматолог
Здравствуйте на 3 день те симптомы что вы описывайте, абсолютно нормальны для состояния, после удаления зуба мудрости, отек, шишка, боль при наклоне это нормальная симптоматика на 3 день, так как обычно на 3 день отек и боль самые сильные после удаления Зубов. Поэтому пока я бы рекомендовала пить антибиотик продолжать и ждать заживления. Если на 5,6 день боль будет всё сильнее, а не наоборот идти на убыль тогда уже переживать. По снимку я бы тоже решила сначала удалить 8 , к семерки особо вопросов нет.
Клиент
Оксана, уточню.
Описаные мной симптомы это на 3й день после проведения переостомии и вычищения гноя.
После удаления зуба прошло уже 9 дней.
Стоматолог
Значит на 9 день сам по себе болит. ? На обезболивающих ?
Клиент
Оксана, область удалённого зуба не беспокоит. Боль простреливающего характера в области 6,7 зубов.
И боль пульсирующая в шишке на щеке.
Ограничено открывается рот и например улыбка на одну сторону из-за шишки. Она как бы спаяна с нижней челюстью.
Я принимаю нимесил.
Стоматолог
Надо обратиться на прием к хирургу, лучше в челюстно лицевую хирургию чтоб оценили всю ситуацию. Сделать еще снимок кт, с каждым хуже или чуть лучше становиться? Или ничего не меняться. ?
Клиент
Оксана, я бы сказала, что не меняется
Стоматолог
Удаления сколько часов длилось?
Стоматолог
Удаление было сложное, опять же симптомы что боль отдает в 6,7 это нормально после такого удаления. Боль одет до двух недель сохраняться, всё таки я бы еще подождала немного, ухудшений нет это самое главное постепенно всё пойдет на улучшение. И вообще после удаления Зубов мудрости, особенно сложных и через месяц и даже через два может там что то побаливать переодически. 7 зуб не вижу пока смысла перелечивать.
Клиент
Оксана, около часа
Клиент
Оксана, меня больше беспокоит не боль, а та самая плотная шишка, которая никуда не уходит и выпирает
Спасибо вам!
Стоматолог
Мажьте место отека гелем Лиотон, он хорошо восстанавливает.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, шишка неподвижна, как бы впаяна в нижнюю челюсть, то есть не в щеке, но через щеку прощупывается, твёрдая. Есть неприятные ощущения, но не боль.
Стоматолог
Любовь, сделайте компьютерную томографию этой области и стоматолог пусть её посиотрит