Консультация хирурга /

Осложнения после удаления аппендецита — вопрос №1232615

Здравствуйте.
Провели срочную операцию по удалению аппендицита лапараскопией, спустя неделю начал кушать все подряд, не соблюдая диету.
Потом поднялась температура до 38 и начало болеть место операции. Потерпел 2-3 дня думал пройдет.
Положили обратно в стационар, обнаружился инфильтрат, ставили капельницы и антибиоткики 8 дн, боль прошла.

Через 3-4 дня на языке появился белый-серый налет и при ходьбе более 10 мин начинает болеть место операции.
Еще через 2-3 дня сделал МРТ (определяются единичные мелкие лимфоузлы с признаками минимальной инфильтрации, максимальной до 0,8 см по короткой оси)

1. Норма ли это? Или стоит дальше пройти курс антибиотков) Всего после операции прошел месяц.
2. Еще сегодня ухо начало звенить и чувство пробки, проверился все норм, незнаю может как то связано с операцией…
3. Если появился налет на языке (раньше такого не было), возможно с кишками что-то не так?
4. Почему при ходьбе более 10 мин начинает болеть, или это нормально после операции?
5. Мог ли инфильтрат появится из-за не соблюдения диеты или по причине сквозняка (стоял перед открытым окном в мороз мин 10).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,никакой особой диеты полсе операции аппендэктомии не требуется и инфильтрат после операции как осложнение не зависит от приема пищи или сквозняком,а связано с незавершенным воспалительным процессом в брюшной полости, При инфильтрате антибиотикотерапия оправдана для предупреждения абсцедирования инфильтрата,но если вы прошли полный курс и есть положительная динамика-инфильтрат рассосался больше использовать их ни к чему. Болевые ощущения еще возможны,так как процесс заживления,формирования спаек в животе еще идет. При физической нагрузке возможно усиление-это то же следствие спайкообразования.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если курс антибактеральной терапии проведен полностью то смысла продолжать нет. Белый налёт возможно грибковая инфекция. Может помочь флуконазол. Боль при нагрузке возможна и до полугода. Боль в ухе не связана с операцией напрямую. Возможно бактерии проникли в ухо через лимфатическую систему советую консультацию лор врача. С уважением Ярослав Викторович.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
1 антибиотик уже не нужен.
2.ухо никак не связано с операцией, разве если только продуло у окна
3.налет может быть от антибиотика. Флуконазол поможет и хилак форте курсом
4. Организм около месяца привыкает к состоянию после операции, это норма. Кто-то через неделю бегает, кто-то дольше восстанавливается.
5.инфильтрат не связан ни в морозом ни с диетой. После аппендэктомии запрещаем только первые 3-4 суток фрукты, овощи, хлеб и сладости. Затем и это отменяется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
1. Антибиотики Вам не нужны, Вы прошли курс терапии. Инфильтрат купировался, хорошо, что не нагноился.
2. Звенит это возможно связано с приемом антибиотиков, продуло, сосудистые проблемы. Про это Вам более подробно может сказать ЛОР-врач, невролог. С оперативным лечением звон в ушах не связан.
3. Налет на языке это возможно после приема антибиотиков или начало грибковой инфекции. Когда чистите зубы, то надо очищать и язык (обычно на обратной стороне зубной щетки есть для этого щеточка).
4. Боль в области после операционного рубца может сохраняться до 0,5 года. Ограничьте временно тяжелые физические нагрузки, следите за стулом.
5. Инфильтрат не связан с простудой и сквозняком. Это просто был недолеченный воспалительный процесс.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а то что по результатам МРТ есть признаки инфильтрации до 0,8 см это пройдет если я повторно через пол года сделаю МРТ или так и должно быть? И по поводу налета на языке, он появился спустя 3 дня после окончания приема антибиотиков, если это инфекция, как мне это проверить, какие анализы сдать или узнать и сделать?
Хирург
Инфильтрация это где? В каком месте обнаружили - в брюшной полости, под кожей? И когда проходили МРТ?
Налет на языке не всегда является причиной какой то патологии. Он бывает в норме и у здоровых людей и в основном по утрам. Попробуйте чистить язык, а далее посмотрите.
Если не пройдет, то обратитесь к терапевту чтобы выяснить причину налета.
Клиент
Андрей, аппендицит вырезали 18.01. Инфильтрат лечил с 01.01 по 09.01. МРТ делал 14.01. Заключение МРТ: определяется невыраженные инфильтративно-отчетные изменения жировой клетчатки перифокально куполу слепой кишки с распространением по ходу нижней трети восходящего отдела ободочной кишки и терминального отдела подвздошной кишки; определяются единичные мелкие лимфоузлы с признаками минимальной инфильтрации, максимальной до 0,8см по короткой оси.
Все таки получается остался инфильтрат? Его надо долечивать, или это пройдёт?
Клиент
Андрей, то есть вырезали 18.12
Хирург
Вас понял.
Если прошли курс антибиотикотерапии, то уже никакой инфильтрации быть не должно.
Но раз Вас что то беспокоит, то надо повторно идти на осмотр к хирургу поликлиники и жаловаться на то что беспокоит.
Тогда надо контролировать анализы крови, УЗИ.
Ну а дальше уже смотреть в какую сторону двигаться.
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Доктора по видимому ожидали , что Вы их будете винить в появлении инфильтрата , потому Вам объяснили так ,что это было связано с едой !
Вы к сожалению описали сумбурно , нет даты операции , непонятно сколько дней получали антибиотиков и т.д. , но так и иначе , раз сейчас завершили курс лечения антибиотиками и по МРТ инфильтрат не определяется , то всё должно быть нормально ! А то ,что во рту у Вас это следствие нарушения баланса флоры кишечника вызванного антибиотиками !
Вам правильнее сейчас для восстановления баланса флоры провести курс лечения МАКСИЛАК по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, аппендицит вырезали 18.12 Инфильтрат лечил с 01.01 по 09.01. МРТ делал 14.01. Заключение МРТ: определяется невыраженные инфильтративно-отчетные изменения жировой клетчатки перифокально куполу слепой кишки с распространением по ходу нижней трети восходящего отдела ободочной кишки и терминального отдела подвздошной кишки; определяются единичные мелкие лимфоузлы с признаками минимальной инфильтрации, максимальной до 0,8см по короткой оси.
Иногда чуть покалывает место операции при ходьбе.
Все таки получается остался инфильтрат? Его надо долечивать, или это пройдёт?
Хирург
Здравствуйте !
Все таки получается остался инфильтрат?
Нет , не совсем так ! Инфильтративные изменения по ходу всех органов , которые РАНЕЕ ДО ЭТОГО слипались друг к другу формируя сам инфильтрат это одно , а другое дело , когда эти органы по отдельности вовсе не определяются , они слипшись друг с к другу формируют инфильтрат !
Проще говоря ,сейчас от инфильтрата мало что осталось , исчезновение которых и нормализация лимфоузлов это вопрос ближайших недель !
Не зря же когда диагностируем аппендикулярный
инфильтрат до операции , то операцию по удалению отростка назначаем не ранее чем через 2 месяца , тем самым дав возможность ,чтобы инфильтрат рассосался полностью и всё нормализовалось !
Повода для тревоги у Вас нет , всё нормализуется в ближайшие пару недель !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, если инфильтрат рассосется и не делать повторную операцию через 2 месяца, чем это чревато в будущем, какие последствия могут быть?
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
А какой второй операции Вы говорите ?!!
Вы меня не правильно поняли , про вторую операцию я написал при тех инфильтратах которые формируются до удаления отростка (это просто сравнение по срокам рассасывания ! ) у Вас же отросток уже удален , потому речи быть не может о повторной операции ! Вот до конца рассосётся Ваш инфильтрат , и всё на этом , операций никаких !!!