Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1232733

Здравствуйте. Сдала анализы на иппп, впч 35 показатель 1,5 10*4. В цитологии есть реактивные изменения эпителия. Классификация по Папониколау - 2 класс. Это означает что положительный? что делать и как лечить. Благодарю за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По цитологии все хорошо- атипических(злокачественных) клеток не обнаружено.
ВПЧ 35 тип обнаружен. Данный результат мы оцениваем в совокупности с результатами цитологии и кольпоскопии.
У Вас есть эктопия шейки матки? Кольпоскопию делали?
Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эктопии шейки матки нет. Кольпоскопию не делала. Жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам показано только динамическое наблюдение, контроль цитологии 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет снова NILM, то ничего дополнительного делать не нужно. У вас самые агрессивные типы ВПЧ (16 и 18) не выявлены, это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите она половым путем передаётся?
Акушер, Гинеколог
Алина, ВПЧ передается от ПА, но ВПЧ не относится к ИППП. ВПЧ есть у 97 процентов людей, просто многие или не знают о нем, или организм прекрасно с ним справляется и быстренько убирает его. Многие являются еще и носителями вируса. Он у них есть (как у вас) , но никак себя не проявляет (ни кандиломами / папиломами) , ни какими- то другими изменениями (у женщин это изменения на шейке в виде атипичных клеток в цитологическом мазке).
Клиент
Алина, благодарю за ответ. Подскажите а с воспалением что делать которое в цитологии нашли?
Акушер, Гинеколог
По цитологии воспаление не ставят. Оно может отражено в мазке из- за эрозии/ эктопии, которая есть на шейке .
Если вас ничего не беспокоит, то забудьте об этом.
Клиент
Алина, поняла, благодарю за ответ)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ обнаружено, он не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно. По цитологии атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма, но по цитологии описывают реактивные изменения, что говорит о перенесенном воспалении. Досдайте фемофлор 16 и пройдите кольпоскопию
Принятый ответ
Гинеколог
Алина, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипические клктки не найдены, онкологии нет. ВПЧ не лечится, вирус может сам элиминироваться из организма при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию в динамике и все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии хороший.
Атипичных клеток (предрака и рака) нет
Класс 2 означает наличие воспаления.
ВПЧ лечить не нужно он может самоэлиминироваться из организма и снова возникать.

Есть ли у Вас жалобы, сдавали ли Вы мазок на флору?
Делали ли кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Елена , здравствуйте, результаты мазка на флору я добавила к предыдущим фото. Кольпоскопию не делала.
А что делать с воспалением?
И есть ли вакцины от впч?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
1. Результат мазка у Вас хороший - согласно мазку, воспаления нет.
2. Если никаких жалоб нет, и, тем более мазок на флору в норме, лечить воспаление не надо. Для уточнения диагноза можно сдать фемофлор 16 и сделать кольпоскопию.
3. Вакцины от ВПЧ есть (Гардасил), можно сделать даже уже при наличии вируса в организме
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Впч не лечится , самостоятельно элементируется из организма при хорошем иммунитете
По онкоцитологии все хорошо, злокачественных клеток нет