Консультация детского невролога /

Кисты сосудистых сплетений — вопрос №1233018

Добрый день. Моему ребёнку 7 месяцев. В 3 месяца делали нсг. Из результата кисты сосудистых сплетений слева д. 5.8 мм, 4.0 мм. В 7 месяцев прошли повторно узи головы, выявили справа анэхогеннное изменение 4.6 мм, слева 5.8 мм, 4.3 мм. Подскажите, насколько опасно это для ребёнка? Какой прогноз и почему справа не выявили в 3 месяца, эти кисты могут появляться или их просто не заметили в 3 месяца? Как лечится такое? Таак же у ребёнка повышенный тонус спины, поза самолётик уже месяц, ползает по пластунски, не сидит. На массаж нет возможности ходить, делаю зарядку дома. Может пройти самолётик сам или нужна помощь профессионала?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сосудистые кисты не растут, лечения они не требуют и рассасываются самостоятельно. На развитие ребёнка никак не влияют. Вероятнее всего просто не описали на прошлом нсг. По развитию ребёнок не отстаёт? Что умеет по навыкам?
Принятый ответ
Клиент
Регина, ползает по пластунски, четверенек нет, не сидит, может переворачиваться на животик и обратно, но когда на животе, если не занят игрушками или ползанием, то самолётик. И кушать отказываться стал
Невролог, Детский невролог
По поводу аппетита-с неврологией это не связано, у многих малышей в этом возрасте бывает отказ от смеси/ груди, чаще связано с прорезыванием зубов, явление временное. Если малыш набирает по весу норму, переживать не стоит. По развитию вы не отстаёте. Навык сидения норма до 9.5 мес; ползание на четвереньках до 8-9 мес ( четких норм нет)
Невролог, Детский невролог
Пока показан только массаж и гимнастика для грудничков. Чаще выкладывайте на жесткую поверхность чтоб малыш мог тренироваться
Клиент
Регина, нам ещё невролог сказал что у нас затылок скошен уплощен, что это значит и насколько страшно
Невролог, Детский невролог
Это связано как правило с тем что малыш часто лежал на спине, кости черепа в раннем возрасте мягкие, поэтому происходит деформация. Для малыша это не опасно, только эстетический момент. До 18 мес родничок только закрывается , голова растёт, поэтому форма будет меняться, также давайте витамин д в профилактических дозах
Клиент
Регина, а со временем они не могут появляться? Переживать точно не стоит?
Невролог, Детский невролог
Кисты? Нет появляться со временем не могут.
Невролог, Детский невролог
И размеры у вас маленькие, до 5 мм даже не наблюдаем так часто
Клиент
Регина, да, я про кисты. Смущает что в утробе не видели их, на первом узи в 1 месяц тоже, а в три месяца увидели слева, а сейчас в 7 месяцев ещё и справа
Невролог, Детский невролог
Внутриутробно их не видно, и при рождении часто не визуализируются, тк возникают они как правило в родах, при прохождении через родовые пути. Чаще всего видны на первом нсг в месяц. И бывают у большого процента детей до года, я вам по практике говорю. Мы их не лечим только наблюдается, нсг с разницей 2-3 месяца; развитие детей при этом никак не страдает
Клиент
Регина, а возможно что они не рассасутся? Это будет опасно? Нам невролог дала медотвод от прививок, когда обычно тогда делают прививки?
Невролог, Детский невролог
Это не показание для медотвода. Возможно доктор просто перестраховалась. Они рассосутся самостоятельно без лечения. Сделайте нсг контроль через 2 месяца
Клиент
Регина, хорошо, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.
Такие кисты не увеличиваются,вероятнее всего,изначально была повышена отечность в головном мозге,за счет чего затруднена адекватная оценка размеров и количества кист.
Как только отечность прошла-размеры кисты можно измерить более четко.
Лечение не требуется.Кисты рассосутся самостоятельно к 2 годам.
По поводу того,что малыш не сидит-на какой неделе родился малыш?Во сколько начал удерживать голову?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, родился в срок, в 40 нед. Голову начал удерживать тоже в срок, я уже не вспомню точно, но он с рождения её поднимал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если посадить малыша,то заваливается в какую сторону?
Клиент
Ирина, вперёд к вытянутым ножкам, и сразу их хватает
Клиент
Ирина, а может быть такое, что кисты не рассосутся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В большинстве случаев рассасываются.
В любом случае,они диагностического значения не имеют.
Мышцы спины слабые,судя по всему.
Я бы рассмотрела вопрос о медикаментозном лечении-есть признаки темповой задержки моторного развития.
Клиент
Ирина, а самолётик долго может быть? А какое медикаментозное решение, если ребёнок не сел в 6 месяцев? Я думала норма сидения до 10 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При пассивном высаживании ребенок должен начать удерживать спину до 7 месяцев.
До 10 месяцев ребенок,рожденный в срок,должен сам сесть и встать.
Поза "самолетика" требует исключения патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Любимого положения головы не было?
Клиент
Ирина, нет, спит на обе стороны голова. Я его не высаживаю сама, слышала, что так делать нельзя из-за того что позвоночник может быть не готов, жду когда сядет сам. А задержка моторного развития может быть из-за кисточек?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Задержка моторного развития у вас из-за гипоксии,с кисточками не связана.
Вы можете ребенка не высаживать сами,но если врач проверяет как держит спину ребенок в этом возрасте при пассивном высаживании,то спинку уже должны удерживать.
Рекомендую пройти курс лечения пантокальцином.
Пантокальцин в растворе по 0,8 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 0,8 мл 2 раза в день
6 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

Педиатр
Здравствуйте) кисты сосудистые сплетения не растут, клиническую картину не дают, лечения не требуют.как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если ребёнок не сидит и даже не на четвереньках, это задержка?
Педиатр
Да, но это не связано с кистами, они не дают клинику
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Сосудистые кисты не опасны, они не растут, не требуют медикаментозного лечения и самостоятельно проходят обычно к 2 годам жизни ребёнка. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца на том же аппарате у того же специалиста для оценки в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а что делать, если ребёнок постоянно в самолётике и не сидит? Это задержка развития?
Детский невролог, Невролог
Опора на прямые руки имеется? Ставите ребёнка на живот на твёрдой поверхности?
Клиент
Мадина, опирается на руки, затем самолётик и так поочерёдно. В основном на полусогнутых локтях. Постоянно лежит на полу на животе