Консультация ортопеда /

Боль в грудной клетке — вопрос №1233021

Здравствуйте! Вчера утром, после пробуждения, появилась боль в области грудной клетки. Болит в основном средняя и правая часть.
Щёлкает в рёбрах при дыхании, и ощущается непонятная сдавленность в груди. Иногда боль возникает при глотании в районе грудины.
Никаких травм не получал, работа сидячая, при пальпации болей не возникает.
Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это может быть и межреберная невралгия и пробла с легкими. При дыхании боль есть? Щелкает или как-будто хрустит в области ребер?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если симптоматики нарушения дыхания, одышки нет, значит межреберная невралгия. Лучше всего обратится к неврологу для получения симптоматической терапии
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вы описываете симптомы межреберной невралгии.

Ее причинами могут быть дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника или его деформации (кифоз, сколиоз), недавно перенесенные ОРЗ\ОРВИ (в т.ч. герпес), хронические воспалительные болезни и др.

Рекомендовано:
МРТ грудного отдела позвоночника, анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день

С результатами обследования обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если при пальпации боли нет то никакая это не невралгия, при невралгии и щелчков в ребрах не будет.
Вероятнее всего имеет место реберный перихондрит (воспаление хрящевых частей ребер и их сочленений).
По дообследованию желательно МРТ.
По лечению симптоматические НПВП, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн..