Консультация эндокринолога /

Какие сдать анализы? — вопрос №1233221

Здравствуйте! Какие нужно сдать анализы, если беспокоит постоянная усталость и желание прилечь, выпадение волос, лишний вес, потливость, тяга к сладкому. Возраст 36 лет, рост 150 см, вес 67 кг.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте на гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО, ферритин , витамин д, биохимический анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте!
Кровь на гормоны щитовидной железы: ттг, т4св
Исключить анемию и железодефицит: оак, ферритин.
Т.к есть лишний вес : витамин Д , холестерин, лпнп, глюкозу.
Тяга к сладкому может быть из-за постоянного стресса: нехватка магния, витаминов группы В.
Можно принимать магний В6, все остальное после результатов анализов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ттг, Т4св, витамин Д, Ферритин, ОАК, Биохимию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Исключить железодефицит- ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш индекс массы тела = 29,8 - это избыток веса (на границе с ожирением 1 степени) - нужно проверить свой сахар, холестерин (липидограмма: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), сдайте на ТТГ (гормон щитовидной железы), обследуйте уровень витамин Д и ферритин (запасы железа) в крови. Был ли у близких родственников сахарный диабет? Какие цифры АД (давления) у вас? Повышался ли сахар ранее (во время беременности)? Был ли крупный плод во время беременности (вес ваших детей при рождении напишите)?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Необходимо сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо оценить следующие показатели:
Глюкоза/инсулин, индекс homa, ттг, свТ4, АТкТПО, ферритин, железо, трансферин, ОЖСС, вит В12, вит Д, общий белок, клинический анализ крови
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, Олеся. Необходимо сдать следующие показатели: кровь из Вены натощак - ТТГ,Т4св. Общий анализ крови. Ферритин, ОЖСС, витамин Д, глюкозу, Гликированный гемоглобин, холестерин, АЛТ, АСТ.
Постараться наладить режим сна и отдыха, прогулки на свежем воздухе, питание (больше овощей и фруктов), начать принимать витамины гр. В, магний, витамин Д 2000 МЕ (4 кап) каждый день, глицин на ночь под язык. Остальные рекомендации можно будет дать после сдачи анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо исключить патологию щж, сдать анализы ттг, ст4, УЗИ щж(по необходимости сдать антитела). Тяга к сладкому может быть из-за анемии, необходимо сдать оак, ферритин, срб. Исключить дефицит витамина Д. Если вы подвержены стрессам, может быть дефицит магния в организме, принимайте магний 250 мг 1 таб перед сном в течении 8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Витамин Д и ферритин это показатель запасов железа в организме, при дефиците этих элементов могут быть слабость, утомляемость, снижение работоспособности.
Общий анализ крови, железо для исключения железодефицитной анемии
Эндокринолог
Здравствуйте. Если нарушен цикл сдайте на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов
Чтобы проверить функцию щитовидной железы на ттг, т4св, анти ТПО, узи щитовидной железы
Необходимо так же проверить липидный обмен, сдайте на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Исключить нарушение углеводного обмена, сдать на глюкозу натощак, гликированый гемоглобин
И по выпадению волос, утомляемости сдать на ферритин, витамины Д, В12, общий анализ крови
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдайте:
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Витамин Д
Ферритин
Гликированный гемоглобин.
Если у вас нерегулярный цикл,то ещё
Тестостерон,ДГЭАс
ФСГ,эстрадиол
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес у Вас почти достиг ожирения 1 степени, поэтому выше перечисленные жалобы можно связать с дефицитом железа, витаминов или гормональным сбоем (избыточный вес мешает усваиваться полезным веществам из пищи). Советую сдать ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,1 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
Остальное лечение обсудить с эндокринологом по мере готовности анализов.